Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Steve O'Dwyer Volta ao Top 10 depois do EPT Londres

Steve O'Dwyer

Como é sabido o Global Poker Index actualiza semanalmente a sua lista dos 300 melhores jogadores de torneios do mundo.
A lista desta semana tem como grande destaque a subida de 7 lugares do norte-americano Steve O'Dwyer que entra assim no top 10. Ainda no top 10, Philipp Gruissem subiu dois lugares, é agora 5º, e a subida para o 9º lugar de David Sands.

Top 10 18 de Março, 2013

LugarNomePontosSubida/Descida
1Marvin Rettenmaier3,308.64--
2Bertrand "ElkY" Grospellier3,133.43--
3Jason Mercier3,093.48--
4Mike Watson3,025.15--
5Philipp Gruissem2,986.36+2
6Joseph Cheong2,904.72-1
7Steve O'Dwyer2,863.89+7
8Bryn Kenney2,842.82-2
9David Sands2,818.96+1
10Vanessa Selbst2,788.75-2

Bem-vindos ao GPI

Com os resultados do EPT Londres e do WPT Bay 101 a entrarem nas contas, foram 21 as novas entradas nesta semana. Athanasios Polychronopoulos entrou na lista na sua melhor classificação de sempre (#171) depois de ter ficado em 10º lugar no Main Event WPT Bay 101 ($48,890).

Novas Entradas

NomePontos GPI# GPI
Athanasios Polychronopoulos1,428.49171º
Max Greenwood1,407.06180º
Gordon Vayo1,402.89182º
Ruben Visser1,394.62184º
Barry Greenstein1,378.15189º
Eric Sfez1,320.93200º
Griffin Benger1,309.58210º
Niall Farrell1,279.37220º
Ryan Eriquezzo1,277.80221º
JC Alvarado1,250.81234º
Nicolas Chouity1,241.86236º
Brendon Rubie1,229.06243º
Aaron Lim1,222.89247º
Mikhail Petrov1,199.21253º
Ilkin Savalan Amirov1,190.32261º
Steve Gross1,186.04263º
John Dibella1,172.90272º
Talal Shakerchi1,161.82276º
Sergio Castelluccio1,148.04287º
Maria Ho1,143.55289º
Joao Barbosa1,134.24295º

De saída do GPI esta semana estão: Adam Geyer, Bernard Guigon, Brandon Meyers, Calvin Anderson, Daniel Idema, Daniel Neilson, Dani Stern, David Diaz, Harrison Gimbel, Jake Bazeley, Laurent Polito, Ludovic Lacay, Mick Graydon, Michel Abecassis, Nicolas Cardyn, Paul Lieu, Ray Qartomy, Rodrigo Caprioli, Sean Jazayeri, e Vadzim Kursevich.

De saída está também Sam Trickett, em Fevereiro de 2012 o inglês era o número 5...

Sobe e Desce

A maior subida da semana está na posse de Chris Moorman depois de ter sido oitavo no Main Event do EPT Londres (£57,000).

Maiores Subidas

LugarNomePontosLugares Ganhos
53Ognjen Sekularac2,048.23+63
60Yury Gulyy1,982.03+64
69Faraz Jaka1,911.24+79
75Joe Kuether1,879.40+58
91Chris Moorman1,784.12+92
172John Eames1,427.36+90
193Carlos Mortensen1,363.54+84
195Jason Somerville1,353.75+80
198Casey Kastle1,328.80+56
214David Steicke1,302.18+65

A maior queda fica na posse do luso-descendente Bruno "Kool Shen" Lopes. Os seus resultados deixaram de contar neste período e Bruno perde 92 lugares.

Maiores Descidas

LugarNomePontosLugares Perdidos
112Ilan Boujenah1,678.15-55
162Oleksii Kovalchuk1,490.43-58
206Melanie Weisner1,313.34-50
225Jose Manuel Nadal1,270.92-36
241Tristan Clemencon1,232.58-57
244Roman Romanovskyi1,224.50-43
251Ben Vinson1,207.17-41
275Owen Crowe1,166.25-34
278Bruno Lopes1,157.98-92
293Alexander Roumeliotis1,139.52-38

Top 20 POY Portugal

1. — José Quintas 214.54
2. (-1) João Barbosa 172.75
3. (-1) João Nogueira 140.93
4. (-3) João Vieira 101.01
5. (+3) João Ribeiro 87.50
6. (-5) Renato Almeida 66.59
7. (-4) António Matias 66.43
8. (-4) Jonathan Aguiar 66.28
9. (-8) António Palma 62.58
10. (-5) Rui Ferreira 61.20
11. (-5) Ayaz Manji 60.91
12. (-11) Diego Gomez 48.64
13. (-6) Bruno Santos 48.61
14. (-5) Tomé Moreira 26.71
15. (-5) Ivan Rivero 25.80
16. (-5) Marco Silva 20.47
17. (-5) Duarte Costa 20.19
18. (-5) José Duarte Martins Vieira 15.43

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais.Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

O que pensas?