Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Dan Smith, de Líder a 11º Colocado

Dan Smith

Todas as semanas o Global Poker Index anuncia a lista dos 300 melhores jogadores do mundo usando uma fórmula que tem em conta os resultados dos últimos 6 meses de cada jogador.

Top 10 a 11 de Março de 2013

LugarNomePontosSubida/Descida
1Marvin Rettenmaier3,269.67--
2Bertrand "ElkY" Grospellier2,985.81+2
3Jason Mercier2,963.49-1
4Mike Watson2,915.02+1
5Joseph Cheong2,904.72+1
6Bryn Kenney2,842.37+1
7Philipp Gruissem2,838.76+1
8Vanessa Selbst2,788.75+2
9Michael Mizrachi2,742.89+2
10David Sands2,701.74+3

O ex-número 1, Dan Smith, é esta semana o 11º, o seu sétimo lugar no Main Event do Partouche Poker Tour (€178,496) deixou de entrar nas contas o resultado foi esta brutal descida.

Bem-vindos ao GPI

Entradas Novas

NomePontos GPI# GPI
Daniel Neilson1,115.18291
Nicolas Cardyn1,109.46295
Brandon Meyers1,109.41296
Daniel Idema1,108.28297
Michel Abecassis1,105.97298
Dani Stern1,104.01300

De fora do GPI estão agora Alexander Kravchenko, Paul Guichard, Ryan Eriquezzo, Vyacheslav Igin, Dmitry Gromov e Eric Sfez.

Sobe e Desce

A maior subida da semana pertence a Barry Hutter, isso deve-se a ter ficado em 5º lugar no torneio $1,100 No-Limit Hold'em Re-Entry no Battle at the Beach 2013.

Maiores Subidas

LugarNomePontosLugares Ganhos
68Olivier Busquet1,854.31+20
76Ismael Bojang1,819.65+27
139Jeff Hakim1,524.06+32
161Giacomo Fundaro1,449.70+19
195Salman Behbehani1,308.99+27
210Ben Vinson1,271.64+21
213Chris DeMaci1,266.72+13
244Jean-Noel Thorel1,189.46+13
256Barry Hutter1,171.83+40
267Roland Israelashvili1,150.75+18

Maiores Descidas

Adam Geyer foi quem mais caiu, e isso deveu-se ao seu 18º lugar no Bay 101 Championship Event ter deixado d entrar nas contas.

LugarNomePontosLugares Perdidos
113David Benyamine1,626.62-38
146Dan O'Brien1,510.99-34
150Ramin Hajiyev1,504.50-51
222Ozzy Sheikh1,239.53-37
236Tom Alner1,204.64-38
237Tristan Wade1,200.92-42
258Dan Kelly1,161.16-54
263Tomeu Gomila1,154.19-47
279David Steicke1,134.02-34
299Adam Geyer1,105.12-62

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?