Global Poker Index: Marvin Rettenmaier é o Novo Número #1

Marvin Rettenmaier

Todas as semanas o Global Poker Index anuncia a lista dos 300 melhores jogadores do mundo usando uma fórmula que tem em conta os resultados dos últimos 6 meses de cada jogador.

Top 10

LugarNomePontosSubida/Descida
1Marvin Rettenmaier3,263.36+1
2Jason Mercier3,061.86+1
3Dan Smith3,053.03-2
4Bertrand "ElkY" Grospellier2,982.95--
5Mike Watson2,915.02+1
6Joseph Cheong2,904.72-1
7Bryn Kenney2,842.37--
8Andrew Lichtenberger2,798.09--
9Vanessa Selbst2,780.76--
10Michael Mizrachi2,761.40+2

Esta semana Marvin Rettenmaier destrona Dan Smith da liderança depois de ter ficado em quinto lugar no World Poker Tour Baden. Na verdade, os resultados (ou a falta deles) de Smith fizeram com que caísse para a terceira posição, sendo também ultrapassado pelo Team PokerStars Pro Jason Mercier (#2).

Bem-vindos ao GPI

Como sempre, há gente que perde o seu lugar na tabela, e outros que o ganham, esta semana a melhor entrada foi a de Nicholas Verkaik, directamente para o número #253.

Novas Entradas

NomePontos GPI# GPI
Nicholas Verkaik1,184.98253
Viliyan Petleshkov1,146.62269
Rodger Johnson1,145.48270
Chris Tryba1,111.65292
Jeremy Kottler1,093.95299
Grant Levy1,089.80300

De saída estão Ali Eslami, Allen Cunningham, Amir Lehavot, Barry Greenstein, Nacho Barbero, e Leo Fernandez.

Sobe e Desce

A maior subida da semana fica na posse de Galen Hall, após ter sido segundo no torneio de $5,100 No-Limit Hold'em side event (ganhou $85,550) no L.A. Poker Classic 2013.

Maiores Subidas

Ismael Bojang
Ismael Bojang

LugarNomePontosLugares Ganhos
100Ismael Bojang1,699.09+75
102Ana Marquez1,680.89+49
124Steven Silverman1,597.92+60
171John Dolan1,398.93+47
185Galen Hall1,357.73+110
202Dan Murariu1,306.15+41
208Matt Giannetti1,292.39+66
209Koen De Visscher1,289.93+48
214Samantha Cohen1,276.56+66
223Hans Winzeler1,260.30+40
233Eric Baldwin1,226.03+42

Maiores Descidas

McLean Karr
McLean Karr

LugarNomePontosLugares Perdidos
152McLean Karr1,471.54-32
194Greg Mueller1,328.99-31
204Dan Kelly1,304.69-55
244Fernando Brito1,197.11-47
256Jesse Martin1,176.21-66
271Jean-Noel Thorel1,144.61-34
272Jason Somerville1,140.15-58
283Sean Jazayeri1,128.46-83
286Laurent Polto1,126.07-54
289Pail Lieu1,115.79-41
297Mikhail Petrov1,100.24-31

Entre as maiores descidas temos o nome do português Fernando Brito qu perdeu 47 posições.

No que toca ao top 10 de 2013 do nosso país,o líder é José Quintas, em muito deve essa posição ao excelente resultado alcançado em Deauville.

José Quintas
José Quintas

*NomePontos* 
1.José Quintas214.54 
2.João Nogueira140.93 
3.António Matias66.43 
4.Jonathan Aguiar66.28 
5.Rui Fereira61.20 
6.Ayaz Manji60.91 
7.Bruno Santos48.61 
8.João Ribeiro40.40 
9.Tomé Moreira26.71 
10.Ivan Rivero25.80 
Global Poker Index: Marvin Rettenmaier é o Novo Número #1 101

Mais notícias

O que pensas?