2020 WPT World Online Championships

Ordem das mãos de poker

Sabes quais são as melhores mãos do poker? Usa a tabela oficial com o ranking das mãos de poker e vê todas as mãos desde a melhor até à pior!

Aprender a ordem das mãos de poker e quais são as melhores mãos de poker é a primeira coisa que precisas fazer antes de te sentares para jogar, quer seja num casino ao vivo ao num dos melhores sites de poker online em Portugal.

Usa a lista de mãos de poker abaixo para saberes quais são as melhores e as piores mãos no poker.

Memorizar a lista com o ranking das mãos de poker é muito fácil, mas também podes imprimi-la se achares necessário (tens um link abaixo da imagem para fazeres o download). Saber a ordem correta das mãos de poker é essencial para começares a ganhar no poker.

Ranking das mãos de poker

Mãos de poker da melhor à pior

1. Royal Flush 10JQKA A melhor mão possível em Texas Holdem é Dez, Valete, Dama, Rei e Ás, todos do mesmo naipe
2. Straight Flush 56789 Cinco cartas do mesmo naipe e em sequência
3. Poker 3333K Quatro cartas iguais
4.Full House JJJKK Um par e um trio na mesma mão
5. Flush 2459K Cinco cartas do mesmo naipe sem qualquer ordem
6. Straight A2345 Cinco cartas de qualquer naipe em sequência
7.Trio 77745 Três cartas iguais
8.Dois pares 99KK4 Dois pares diferentes na mesma mão
9. Um par 10103QK Quaiquer duas cartas que façam um par
10.High card K248Q A carta mais alta que tiver na mão, o ás é a mais alta e o 2 a mais baixa
Download como PDF / Imagem Imagem

Não sabes quais são as melhores mãos no poker?

Muitos consideram que o poker é um jogo que não depende tanto da sorte como outros jogos de casino. Mas, para que isso seja verdade, os jogadores precisam melhorar o entendimento sobre o jogo e a estratégia necessária para ser um jogador vencedor.

O primeiro passo para aprender a jogar poker é aprender a ordem das mãos de poker.

A maioria dos jogadores de poker já têm estes rankings memorizados, o que lhes permite pensar noutras coisas enquanto estão na mesa e precisam decidir qual a melhor maneira de jogar as suas mãos.

A boa notícia é que estes rankings de mãos costumam ser os mesmos entre muitas das diferentes variantes de poker, quer seja Texas Hold'em, Omaha, seven-card stud ou outros jogos.

Todos estes jogos usam o mesmo ranking de mãos de poker tradicional, que foi desenvolvido pela primeira vez no século 19 quando começou a ser jogado o five-card draw, também conhecido como poker fechado ou poker de cinco cartas.

Nesta página, vais encontrar uma lista completa com o ranking das mãos de poker, desde a mão mais alta possível (o Royal Flush) até à mão mais baixa, que é composta por cinco cartas sem qualquer par.

A classificação das mãos no poker corresponde à probabilidade de formar as respetivas mãos.

Um royal flush, que é composto por cinco cartas em sequência desde o ás até ao dez e todas do mesmo naipe, é uma mão muito rara — alguns jogadores passam a vida inteira sem conseguir fazer um royal flush.

Um straight flush normal, composto por quaisquer cinco cartas consecutivas do mesmo naipe, já não é tão raro assim, um poker (Four of a kind) ocorre com mais frequência e assim por diante.

Nota que um full house é mais alto do que um flush.

Isso porque vais fazer um full house com menos frequência do que um flush, então o full house é a mão mais alta das duas.

Entender as mãos de poker vencedoras

Os jogadores que são novos no Texas Hold'em muitas vezes têm dificuldades, pelo menos no início, em saber quais são as melhores mãos no poker.

Mas não te preocupes, pois assim que leres este guia sobre a classificação das mãos de poker deixarás de ter esse problema.

O objetivo no Texas Hold'em é fazer a melhor mão de poker composta por cinco cartas no showdown.

Podes ganhar sem ter de mostrar as tuas cartas se conseguires que os teus adversários na mão desistam antes do river. No entanto, para o propósito deste artigo, vamos assumir que fomos até ao showdown e precisamos saber o que bate o quê no poker.

Mãos de poker vencedoras: Quais são as melhores mãos no poker?

Agora ver exemplos para cada uma das mãos possíveis no poker, desde a mais baixa até à mais alta no ranking de mãos.

Primeiro temos a mão mais fraca possível que podes fazer no poker, uma mão com a qual ainda podes ganhar o pote, embora a probabilidade disso acontecer diminua num pote contra vários jogadores.

Claro que estamos a falar da carta alta (high card).

Como o nome sugere, nesta mão nem sequer tens um par, o que significa que estás a usar a carta mais alta entre as cinco que formam a tua mão.

Exemplo de mão com carta alta:

Tens {q-Hearts}{10-Spades} na mão e para a mesa saiu {7-Clubs}{6-Clubs}{2-Hearts}{9-Diamonds}{5-Clubs}.

A tua melhor mão de cinco cartas é {q-Hearts}{10-Spades}{9-Diamonds}{7-Clubs}{6-Clubs} com a dama como carta alta.

A seguir vem um par, uma das mãos mais comuns no Texas Hold'em e com a qual vais ganhar muitos potes.

Exemplo de mão com um par:

Tens {a-Spades}{k-Spades} na mão e para a mesa saiu {a-Diamonds}{8-Clubs}{5-Spades}{3-Hearts}{2-Clubs}.

A tua melhor mão de cinco cartas é {a-Spades}{a-Diamonds}{k-Spades}{8-Clubs}{5-Spades} — tens um par de ases. Boa mão de poker!

Imediatamente a seguir na tabela de mãos de poker aparece dois pares.

Exemplo de mão com dois pares:

Tens {10-Diamonds}{9-Spades} na mãos e as cinco cartas comunitárias são {10-Clubs}{9-Diamonds}{5-Clubs}{a-Diamonds}{3-Clubs}.

A tua melhor mão de cinco cartas no showdown é {10-Diamonds}{10-Clubs}{9-Spades}{9-Diamonds}{a-Diamonds}. Tens dois pares, dezes e noves.

Em relação a esta mão específica vale a pena deixar uma nota: se estiveres a jogar ao vivo, quando chegar a tua vez de anunciar a mão que tens, começa por dizer o par mais alto para ajudar a evitar confusão.

Boas mãos de poker

Agora estamos a entrar no reino das melhores mãos de poker, porque quando conseguires fazer um trio (também chamado de three-of-a-kind, set ou trips), é muito mais provável que ganhes o pote do que com qualquer uma das mãos mencionadas anteriormente.

Exemplo de mão com trio:

A tua melhor mão composta por cinco cartas é {k-Clubs}{k-Diamonds}{k-Hearts}{j-Clubs}{7-Diamonds} — tens um trio de reis, uma mão muito forte que grande parte das vezes vai ganhar o pote.

Para bateres um trio precisas ter pelo menos uma sequência (straight).

Uma sequência é composta por cinco cartas consecutivas onde pelo menos uma delas é de um naipe diferente das restantes.

Exemplo de mão com sequência:
Se a tua mão for {6-Spades}{5-Clubs}{4-Diamonds}{3-Hearts}{2-Spades}, estás a segurar uma sequência com seis alto.

Se alguém tiver uma sequência com pelo menos sete alto, então seria esse jogador a ganhar a mão.

Existem duas sequências às quais foram atribuídos nicknames e vale a pena saber quais são pois são usados frequentemente.

Uma wheel é uma sequência que vai do ás ao cinco, e uma sequência Broadway — a sequência mais forte — vai do ás ao dez.

Agora chegou a vez do flush, uma das mãos mais fortes no Texas Hold'em, pois apenas quatro mãos conseguem batê-la.

Qualquer mão que tenha cinco cartas do mesmo naipe é um flush.

Exemplo de mão com flush:

Se a combinação das cinco melhores cartas que formam a tua mão for, por exemplo, {a-Hearts}{q-Hearts}{7-Hearts}{4-Hearts}{2-Hearts}, então tem um flush.

No caso do flush, os ases contam sempre como a carta mais alta. Isto significa que o flush mencionado no exemplo acima é melhor que um flush composto por {k-Hearts}{q-Hearts}{7-Hearts}{4-Hearts}{2-Hearts}.

São poucas as mãos melhores que um flush — uma delas é o full house, também chamada de boat. Um full house é quando a tua mão de cinco cartas é composta por um trio mais um par.

Exemplo de mão com full house:

Com {k-Spades}{k-Diamonds}{k-Clubs}{2-Hearts}{2-Clubs} tens um full house de reis sobre duques, enquanto {5-Clubs}{5-Diamonds}{5-Hearts}{q-Spades}{q-Hearts} é um full house de cincos sobre damas.

No que diz respeito aos full houses, é o trio mais alto que determina a mão vencedora. Então, no exemplo acima, o full house de reis bate o full house de quinas.

Mãos mais fortes do poker

As três próximas mãos são tão raras que, se conseguires acertar qualquer uma delas, quase sempre vais garantir que tens uma mão vencedora.

Um poker (four of a kind ou quads) é o mínimo que precisas para bater alguém que está a segurar um full house.

Como o nome em inglês sugere, um poker é uma mão formada por quatro cartas do mesmo valor.

Exemplo de mão com poker:

{10-Spades}{10-Diamonds}{10-Hearts}{10-Clubs}{7-Diamonds} é um poker de dez e é uma mão muito forte.

A única maneira de bater um poker é estar a segurar um straight flush ou um Royal Flush.

Um straight flush é a segunda melhor mão na lista de todas as mãos de poker. É uma mão muito rara de conseguir, mas quando acertares um straight flush vai ser ainda mais raro perderes o pote.

Exemplo de mão com straight flush:

Se a combinação das tuas cinco melhores cartas for {8-Clubs}{7-Clubs}{6-Clubs}{5-Clubs}{4-Clubs}, então tens um straight flush — cinco cartas consecutivas todas do mesmo naipe.

Por último, temos o Royal Flush — a mão mais forte do poker! O Royal Flush é uma mão de poker muito difícil de conseguir, pois existem apenas quatro combinações para formar esta mão, uma por cada um dos quatro naipes.

Quando fizeres um Royal Flush existem duas certezas. A primeira é que só podes perder o pote se desistires por acidente. A segunda é que não vais conseguir resistir a tirar um screenshoot da mão se estiveres a jogar poker online.

Como mencionámos acima, existem jogadores que jogam poker há vários anos e nunca conseguiram fazer um Royal Flush.

Exemplo de mão com royal flush:

{a-Hearts}{k-Hearts}{q-Hearts}{10-Hearts}{j-Hearts} é um dos quatro royal flushes possíveis no poker — cinco cartas consecutivas (ás ao 10) do mesmo naipe.

Probabilidades das mãos de poker

Se gosta de números, como a maioria dos jogadores de poker, muito provavelmente ficaste curioso para saber as probabilidades das mãos de poker.

Já dissemos que há jogadores que passam a vida inteira sem nunca conseguir a melhor mão do poker, mas, olhando para os números, quais são as probabilidades de um Royal Flush?

Nesta parte da nossa análise completa do ranking das mãos de poker e In this section of our complete analysis of the poker hand ranking and what beats what in poker, you get a clear overview of the probability of poker hands.

Como calcular as probabilidades das mãos de poker?

Quando sabes que existem 52 cartas em jogo e 2.598.960 combinações possíveis, calcular probabilidades das mãos de poker é fácil.

Basta dividires o número de possibilidades para construir uma mão de poker específica pelo número total de mãos de poker.

Vamos ver alguns exemplos:

Quais são as probabilidades de um Royal Flush? 0,000001539
(4/2.598.960)

Quais são as probabilidades de um Straight Flush? 0,00001539
(40/2.598.960)

Usa a tabela abaixo para calcular as probabilidades de todas as mãos de poker.

Mão de Poker# Mãos possíveisProbabilidade
Royal Flush40,000001539
Straight Flush400,00001539
Poker (Four-of-a-Kind)6240,0002401
Full House3.7440,00144058
Flush5,1080,0019654
Sequência (Straight)10.2000,00392465
Trio (Three-of-a-Kind)54.9120.02112845
Dois pares123.5520,047,539,02
Um par1.098.2400,42256903

Valor absoluto vs. valor relativo das mãos de poker

Uma coisa que deves ter em atenção é que, apesar do ranking das mãos de poker nunca mudar, por vezes as circunstâncias podem tornar uma boa mão menos valiosa e uma mão fraca mais valiosa.

Por outras palavras, no que diz respeito a mãos de poker, existe uma diferença entre valor absoluto (refletido na lista de mãos de poker acima) e valor relativo.

Por exemplo, se tiveres dois pares num jogo de Texas Hold'em, pode parecer uma boa mão.

Mas se o teu adversário continuar a apostar e for possível que ele tenha uma sequência ou um flush, os teus dois pares já não vão parecer tão bons.

Por outro lado, se tens apenas um par e o teu adversário continua a fazer check e a dar-te a possibilidade de ver cartas de graça, então muito provavelmente tens a melhor mão e deves apostar.

O valor absoluto da tua mão pode não ser muito alto, mas, nesse caso, o valor relativo pode muito bem ser.

Também vale a pena mencionar que a classificação das mãos de poker listada abaixo não se aplica a jogos como razz, deuce-to-seven triple draw, Badugi e outros que poderás encontrar enquanto estás a jogar poker online.

Ranking das mãos de poker - Perguntas Frequentes (FAQ)

Qual é a ordem das mãos de poker?

Como mostrado na tabela com o ranking das mãos de poker, a ordem das mãos de poker (da mais alta à mais baixa) é: Royal Flush, straight flush, poker, full house, flush, sequência, trio, dois pares, um par, carta alta.

Qual é a melhor mão no poker?

O Royal Flush é a melhor mão no poker. Para teres um Royal Flush, precisas de um Ás, um Rei, uma Dama, um Valete e um 10. Todas as cartas que compõem a mão precisam ser do mesmo naipe.

Quais são as mãos mais fortes no poker?

Como podes ver na nossa tabela com o ranking das mãos de poker, as mãos de poker seguem uma hierarquia clara.

Num jogo de poker, o ranking de mãos funcionada da seguinte forma:

  • um par bate uma carta alta
  • dois pares batem um par
  • um trio bate dois pares
  • uma sequência bate um trio
  • um flush bate uma sequência
  • um full house bate um flush
  • um poker bate um full house
  • um straight flush bate um poker
  • um Royal Flush bate um straight flush

O que é um straight no poker?

Tem um straight, ou sequência, quando todas as cinco cartas que formam a tua mão são consecutivas. P.ex.: 5-6-7-8-9.

Se as cartas forem do mesmo naipe, então tens um straight flush, que é uma mão consideravelmente melhor em comparação com um straight simples.

O que bate um straight no poker?

Embora muitos vejam o straight como uma mão mais forte, existem muitas outras mãos de poker que o batem.

A lista de mãos que batem um straight incluiu:

  • um flush
  • um full house
  • um poker
  • um straight flush
  • um Royal Flush

O que bate um flush no poker?

A lista de mãos que batem um flush incluiu:

  • um full house
  • um poker
  • um straight flush
  • um Royal Flush

O que bate um full house no poker?

A lista de mãos que batem um full house incluiu:

  • um poker
  • um straight flush
  • um Royal Flush

Qual é o naipe mais alto no poker?

No jogo de poker todos os naipes têm o mesmo valor. Em alguns jogos, podem ser atribuídos diferentes valores a diferentes naipes.

Quando isso acontece, o valor é o seguinte (do mais baixo ao mais alto): paus, ouros, copas, espadas. Nesse caso, espadas é o naipe mais alto.

Quantas mãos de poker existem?

O número total de mãos de poker num jogo de poker é 2.598.960. Como um jogo de poker usa um baralho de 52 cartas, existem 2.598.960 diferentes combinações possíveis (aka mãos de poker).

Que mãos jogar no poker?

O tipo de mãos que deves jogar num jogo de poker depende do jogo que estás a jogar e de outros fatores, como a tua posição na mão, o tamanho da tua stack e a ação na mesa.

Num famoso artigo de estratégia de poker, o jogador profissional Jonathan Little fala sobre as mãos que deves jogar no poker e como jogar mãos marginais.

É possível fazer três pares no poker?

Apesar de ser possível teres um par na mão e estarem dois pares na mesa entre as cinco cartas comunitárias, só podes usar um total de cinco cartas para formar a tua mão de poker. Isto significa que no poker não existe uma mão com três pares.

Qual é a diferença entre set e trips?

Basicamente, ambas são a mesma mão, pois ambas são um trio (three of a kind).

A terminologia "set" é usada quando tens um par nas tuas cartas de mão e depois acertas outra dessas cartas na mesa.

"Trips" é quando está um par na mesa e tens outra dessas cartas nas tuas cartas de mão.

Os sets são mais fáceis de disfarçar do que trips, e por isso muitos consideram os sets uma mão melhor, embora tenham o mesmo valor no ranking das mãos de poker.

Quando se divide um pote no poker?

Se tu e o teu adversário tiverem a mesma mão de poker de cinco cartas, então o pote é dividido igualmente entre vocês.

Vamos supor que tens {a-Diamonds}{j-Clubs} e o teu oponente {a-Spades}{j-Diamonds}, e para a mesa vem {a-Clubs}{8-Diamonds}{2-Clubs}{3-Hearts}{10-Hearts}.

Ambos vão estar a jogar a mesma mão de cinco cartas em termos de valor (A-J-T-8-3) e por isso vão dividir o pote.

Se estiverem quatro cartas iguais na mesa, quem ganha?

Como o objetivo no poker é formar a melhor mão possível usando cinco cartas, neste caso ganha quem tiver a quinta carta mais alta.

Se vier para a mesa {7-Clubs}{7-Spades}{7-Diamonds}{7-Hearts}{3-Clubs} e tiveres {a-Spades}{q-Spades} na mão e o teu oponente estiver a segurar {k-Clubs}{q-Clubs}, então ganhas tu porque a tua mão é 7-7-7-7-A e a do teu oponente é 7-7-7-7-K.

Neste exemplo, também ganharias a mão mesmo que o teu adversário tivesse {k-Clubs}{k-Spades}.

Os naipes têm valores diferentes no Texas Hold'em?

Não. No poker Texas Hold'em os naipes têm todos o mesmo valor. Algumas variantes de poker têm diferentes valores para os naipes, nas o Hold'em não é uma delas.

Por que o meu 4-4-4-T-T perdeu para o 7-7-7-8-8 do meu adversário?

Como menciona anteriormente, num full house é o trio que dita quem é o vencedor da mão. Neste caso o teu adversário tem um trio e setes, que é maior que o teu trio de quatros.

Se és novo no jogo e queres ter uma referência de todas as mãos de poker no Texas Hold'em, podes manter esta página aberta ou então faz o download e imprime a nossa lista com o ranking de mãos de poker para teres junto a ti enquanto estás a jogar poker.

Ferramentas de poker úteis

A nossa calculadora de odds de poker vai ajudar-te a calcular as probabilidades da tua mão ganhar contra um ou mais adversários, tanto pré-flop como nas rondas seguintes.

Esta calculadora de probabilidades de poker é gratuita e é uma ferramenta de poker muito útil para quando estiveres a trabalhar no teu jogo e estudar a estratégia de Texas Hold'em.

Calculadora de probabilidades de poker: Insere as tuas cartas na calculadora de odds para descobrires as tuas probabilidades de ganhar a mão.