Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Marvin Rettenmaier De Volta ao Nº 2

Marvin Rettenmaier

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meio ano. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

O Top 10 da Semana de 10 de Dezembro 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
1Dan Smith3,118.55---
2Marvin Rettenmaier2,952.72+1
3Bertrand "ElkY" Grospellier2,730.56+2
4Jason Mercier2,699.88-2
5Phil Hellmuth2,647.46-1
6Andrew Lichtenberger1,559.76+4
7Vanessa Selbst2,450.39-1
8David Sands2,410.74+4
9Mike Watson2,410. 21-1
10Steve O'Dwyer2,390.22-1

Houveram algumas alterações no Top 10 desta semana com os resultados impressionantes do EPT Praga. Marvin Rettenmaier venceu o evento high roller para €365,300 e está seguro na segunda posição dos rankings. Bertrand "ElkY" Grospellier voltou para o Nº 3 com o seu quinto lugar no envento high-roller event no WPT Praga para €128,000. Aumentando a liderança está Dan Smith com a vitória do torneio €5,000 six-max para €68,120, na mesma altura em que Rettenmaier venceu o the high-roller.

Bem vindos ao GPI

Uns espantosos 24 jogadores estrearam-se nos rankings do GPI desta semana, com Ravi Raghavan no Nº. 83. Raghavan venceu o WPT Five Diamond World Poker Classic para $1,268,571.

Novas Adições

JogadorPontuação Total GPIGPI Rank
Ravi Raghavan1,676.3183º
Fabian Quoss1,647.5689º
Andrey Gulyy1,356.29162º
Marco Leonzio1,263.81197º
Jess Yawitz1,250.12203º
Sergii Baranov1,209.61216º
Greg Mueller1,201.79219º
Johnny Lodden1,187.19224º
Jan Bendik1,158.03235º
Manuel Bevand1,147.12243º
Lucille Cailly1,143.51245º
Lee Markholt1,132.39254º
Ramzi Jelassi1,130.04257º
Mikhail Petrov1,109.14265º
Ozzy Sheikh1,095.46270º
Tom Alner1,095.33271º
John Hennigan1,084.04276º
Khiem Nguyen1,082.04277º
Tony Dunst1,075.60280º
Frank Rusnak1,073.50283º
Ben Hamnett1.068.13285º
John Eames1,064.66290º
Maksim Semisoshenko1,060.25293º
Martin Staszko1,048.85300º

Com 24 novos jogadores, 24 tiveram que sair. Para fora dos rankings estão Allen Bari, Andrey Pateychuk, Angel Guillen, Brian Hastings, Carla Solinas, Chris Tryba, Chris Bell, David Bach, David "Bakes" Baker, Eric Froehlich, Hafiz Khan, Jake Cody, James Akenhead, Jan Peter Jachtmann, Joe Ebanks, John Andress, Kory Kilpatrick, Kunal Patel, Layne Flack, Manig Loeser, Marko Neumann, Massimo Mosele, Matt Ezrol, e Stephane Albertini.

Subidas e Descidas

A maior subida da semana pertenceu a Simon Ravnsbaek. O dinamarquês venceu um field de 306 num €2,000 side event do EPT Praga para €128,700. Juntamente com outro €2,000 side event do EPT Praga e o WPT Praga Main Event em Dezembro, Ravnsbaek adicionou três resultados ao seu Período 1.

Maiores Subidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
51ºSimon Ravnsbaek1,584.34+128
67ºElio Fox1,758.74+87
70ºMartin Finger1,741.57+106
129ºDanyel Boyaciyan1,458.05+102
157ºChris DeMaci1,368.77+110
165ºJason Somerville1,341.69+124
166ºAndy Bloch1,340.72+94
169ºCraig McCorkell1,333.47+95
178ºEddy Sabat1,307.14+118
204ºRocco Palumbo1,243.99+91

Do outro lado da moeda, Phil Ivey levou o maior tombo, caindo do No. 19 para o No. 96. O Período 1 de Ivey foi desbastado pois o seu terceiro lugar no Event No. 24 e o quinto lugar no Event No. 32 das WSOP 2012 envelheceram para o Período 2. .

Maiores Descidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
126ºJoe Tehan1,468.14-72
175ºOgnjen Sekularec1,316.40-80
186ºDaniel Idema1,287.42-75
192ºZimnan Ziyard1,275.38-69
230ºIsmael Bojang1,165.64-71
267ºKenny Hicks1,102.32-69
281ºVyacheslav Igin1,075.12-103
286ºAmnon Filippi1,068.0672
288ºJosh Brikis1,065.37-71
294ºRyan Julius1,059.08-69

O Que Está Reservado?

Os grandes torneios estão terminados por 2012 mas os resultados WSOP vai continuar a alterar os rankings do GPI pelas próximas semanas.

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI.

Segue-nos no Twitter e Facebook para informações atualizadas ao minuto.on Twitter and like us on Facebook.[/I]

Mais notícias

O que pensas?