Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Gorodinsky Lidera WSOP Player of the Year de 2015

Mike Gorodinsky
Sharelines
  • Global Poker Index: Gorodinsky Lidera WSOP Player of the Year de 2015

O americano Mike Gorodinsky lidera a tabela deste ano reservado às World Series of Poker com 2,157.19 pontos. A corrida para jogador do ano das WSOP (WSOP Player of the Year) continua acesa nestas World Series of Poker Europe disputadas em Berlim com vários jogadores a aproximarem-se de Gorodinsky no topo da classificação. Os pontos de Gorodinsky provêm dos sete ITM alcançados durante o verão nas WSOP, onde podemos destacar a vitória no $50,000 Poker Players' Championship que lhe rendeu $1,270,086 e 531.13 pontos no ranking GPI WSOP Player of the Year.

Após metade do festival das WSOP Europe disputado, o jogador americano continua a liderar mas a diferença para os adversários começa a ser cada vez menor. Shaun Deeb foi um dos jogadores que viajou até Berlim e diminuiu essa diferença. Depois de dois ITMs nesta competição, Deeb ganhou 252.42 pontos e está agora na segunda posição, a pouco mais de 100 pontos da liderança.

Para terceiro lugar caiu Brian Hastings que ainda não facturou neste festival. Tal como Anthony Zinno que vai na quarta posição.

Paul Volpe não viajou para a Alemanha mas os outros restantes jogadores do top 10 já fizeram pelo menos um ITM na competição. Ismael Bojang, Max Pescatori, e Jonathan Duhamel já passaram duas vezes pela caixa com Pescatori a dar o maior salto na classificação depois de acumular 400.15 pontos. Ele foi oitavo no Evento #1: €2,200 Six-Handed No-Limit Hold'em e sétimo no Evento #3: €3,250 Eight-Handed Pot-Limit Omaha.

Classificação do TOP 10 do GPI WSOP POY a 15 de Outubro

*PosiçãoJogadorPaísPontos POYDiferença para o 1º
1Mike GorodinskyUSA2,157.19--
2Shaun DeebUSA2,056.40100.79
3Brian HastingsUSA1,961.82195.37
4Anthony ZinnoUSA1,942.72214.47
5Paul VolpeUSA1,889.46267.73
6Ismael BojangGermany1,808.40348.79
7Stephen ChidwickUK1,764.68392.51
8Max PescatoriItaly1,701.37455.82
9Jonathan DuhamelCanada1,676.11481.08
10Mike LeahCanada1,597.20559.99

Esperamos no fim destas WSOP Europe trazer mais novidades sobre esta tabela. Será Gorodinsky se vai manter na liderança?

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

O que pensas?