Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Super High Roller €50,000 EPT Praga: Martim Jacobson Bolha e Markin Chip Leader

Martin Jacobson

O dia 2 do evento €50,000 Super High Roller EPT Praga arrancou com João Vieira em prova e todas as nossas atenções recaíam sobre o jovem madeirense. A sua stack não era das melhores, mas as fichas eram apenas uma das ferramentas à disposição de Vieira.

Na mão final a acção rodou em fold até ao hijack e Vieira encostou as suas últimas 75,00 ao centro. No botão, Mike Leah fez o call após 1 minuto a pensar.

Vieira mostrou {7-Diamonds}{9-Diamonds} e Leah {4-Hearts}{4-Spades}, a board foi {6-Clubs}{10-Spades}{10-Hearts}{4-Diamonds}{4-Clubs} e terminava o torneio do português.

O dia terminaria apenas com 7 jogadores activos e na liderança dos mesmos está Leonid Markin com 3,350,000 fichas.

Os 7 jogadores ainda em prova estão todos no dinheiro, de fora dos prémios ficaria o vencedor do Main Event das World Series of Poker 2014, o sueco Martin Jacobson.

A mão que eliminou Jacobson deu-se quando o sueco encostou as suas últimas 9 big blinds no botão após Ivan Soshnikov ter aberto o pote com mini raise. A acção voltou a Soshnikov e este fez call com {4-}{4-}, Jacobson tinha {a-}{k-}. O flop trouxe dois ases para Jacobson mas no turn apareceu um {4-} e o river não ajudou o sueco.

Seat Draw Final Table

LugarNomeChip CountBig Blinds
1Stephen Chidwick660,00016.5
2Paul Newey1,510,00037.8
3Juha Helppi2,030,00050.8
4Ivan Soshnikov1,925,00048.1
6Brian Roberts275,0006.9
7Leonid Markin3,350,00083.8
8Vladimir Troyanovskiy3,000,00075

Prémios em Jogo

LugarPrémio
1€771,360
2€557,090
3€355,070
4€269,360
5€208,150
6€159,170
7€128,565

Aproveita e abre já a tua conta na PokerStars usando o Código de Marketing PORTUGUESEPOKERNEWS e o código de Bónus FREE20.

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?