Mesa Final das WSOP com 7 Jogadores e Blumstein com Metade das Fichas

Scott Blumstein
Sharelines
  • Mesa Final das WSOP com 7 Jogadores e Blumstein com Metade das Fichas

A Mesa Final do Main Event das WSOP teve início ontem à noite e começou logo em beleza.

John Hesp, o jogador favorito para a maioria dos fãs (não portugueses), tratou de se fazer notar logo na primeira mão do jogo. Depois de dar call a uma 3-bet de Antoine Saout da small blind, fez raise no flop à continuation bet do jogador francês para levar o pote e mostrar um bluff.

O mote estava lançado e as fichas começaram a rolar na mesa. Três mãos depois assistimos à eliminação de Ben Lamb no nono lugar para receber $1,000,000. Era um dia de tudo ou nada para o jogador norte americano finalista pela segunda vez de uma Mesa Final WSOP, que infelizmente não conseguiu levar a sua stack muito mais longe.

Jack Sinclair faz raise para 1,6 milhões no botão e Ben Lamb vai all-in na big blind. Sinclair dá o call rapidamente e vira as cartas na mesa.

Lamb: {a-Hearts}{9-Hearts}
Sinclair: {a-Clubs}{q-Hearts}

No flop vem {6-Clubs}{5-Diamonds}{4-Hearts} e Sinclair continua na frente. O turn traz um {3-Clubs} dando a Lamb alguns outs para dividir o pote. O river é um {10-Hearts} que dão a eliminação de Lamb, a primeira da mesa final.

Ben Lamb saiu do torneio com $1,000,000 nos bolsos e pouco depois da eliminação falou com a PokerNews:

Depois o show de Hesp prosseguiu e o jogador inglês andou com a liderança de fichas durante algum tempo na mesa final. Até que acabou por dobrar Scott Blumstein, depois deste já ter dobrado Dan Ott umas mãos antes. Blumstein e Hesp vão all-in na board com {a-Clubs}{7-Diamonds}{5-Hearts} {10-Spades}. O jogador inglês tem dois pares com {a-Hearts}{10-Hearts} e Blumstein trio com {a-Diamonds}{a-Spades}. O river não ajuda Hesp que fica reduzido a 24,225,000 fichas. Blumstein regressa ao topo com 156,050,000 fichas.

Foi necessário esperar mais 17 mãos para que Jack Sinclair caísse na oitava posição. Bryan Piccioli foi o jogador que tratou da eliminação do jogador inglês.

Jack Sinclair vai all in de 15,6 milhões de fichas em middle position e Damian Salas pede contagem das fichas, acabando por desistir. Bryan Piccioli estava no cut off e também vai all in de 18,750,000 fichas. Todos os outros jogadores desistem e vamos ver as mãos.

Jack Sinclair: {k-Spades}{j-Spades}
Bryan Piccioli: {a-Spades}{a-Diamonds}

No flop vem {k-Hearts}{4-Clubs}{3-Hearts} e Sinclair apanha um par de reis e a oportunidade de melhorar a mão. O turn traz um {8-Diamonds} e o river um {6-Hearts} que dão a eliminação do jogador inglês.

Pelo oitavo lugar nesta mesa final, Sinclair recebeu $1,200,000. Vê aqui as suas palavras depois da eliminação:

A ação continuou durante mais 35 minutos e parou com ainda sete jogares em prova em vez dos 6 previstos. Aqui ficam as stacks para a ação hoje:

Resultados e Fichas da Mesa Final:

LugarJogadorPaísChip CountBig Blinds%Alteração desde o início
1John HespReino Unido22,475,00018.76%-63,225,000
2Scott BlumsteinEstados Unidos178,300,000148.649%+81,050,000
3Antoine SaoutFrança14,550,00012.14%-7,200,000
4Benjamin PollakFrança77,525,00064.622%+42,350,000
5Damian SalasArgentina15,625,00013.04%-6,550,000
6Bryan PiccioliEstados Unidos35,750,00029.810%+1,950,000
7Dan OttEstados Unidos16,350,00013.65%-10,125,000
PosiçãoJogadorPaísPrémio   
8Jack SinclairReino Unido$1,200,000   
9Ben LambEstados Unidos$1,000,000   
Mesa Final das WSOP com 7 Jogadores e Blumstein com Metade das Fichas 101

Já tens conta na PokerStars? Não!? Abre já, deposita €10 usando o código “PORTUGAL20” e recebe €30!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

Torneios relacionados

O que pensas?