888poker
New poker experience at 888poker

Join now to get $88 FREE (no deposit needed)

Join now
PokerStars
Double your first deposit up to $400

New players can use bonus code 'STARS400'

Join now
partypoker
partypoker Cashback

Get up to 40% back every week!

Join now
Unibet
€200 progressive bonus

+ a FREE Unibet Open Qualifier ticket

Join now

Fernando Brito no Dia 2 do HK$8,800 National Championship; Michael Addamo Lidera HK$82K Single Re-Entry

Fernando Brito
Sharelines
  • Fernando Brito no Dia 2 do HK$8,800 National Championship; Michael Addamo Lidera HK$82K Single Re-Entry

Já aqui dissemos ontem que o PokerStars Championship está a decorrer em Macau. Este grande festival de poker está ao rubro e são muitos os jogadores a participarem nos torneios agendados pela organização.

Ontem jogou-se o dia 1B do HK$8,800 National Championship que contou com mais 380 jogadores nas mesas. O português Fernando Brito foi um desses jogadores e logrou a passagem ao segundo dia de competição entre os 213 sobreviventes. Fernando ensacou 34,800 fichas e junta-se assim a António Martins no Dia 2 deste evento.

A liderar o dia 1B terminou o francês Allan Tirel com 232,100 fichas. Yong Wang da China com 158,700 fichas ficou em segundo na contagem, e o indiano Paawan Bansal em terceiro com 156,000 fichas.

Seat Draw Luso:

JogadorFichasMesaLugar
Paphawin Laodee88200281
Wen Lin Wang67000282
Chairat Santidumrongpan16400283
Yen Chen29600284
Raghav Bansal132200285
Fernando Brito34800286
Kia Kheng Lim32900287
Koji Okazaki20700288
Jianwen Huang44200289
JogadorFichasMesaLugar
Gang Wang58000311
Antonio Da Silva Martins47500312
Chris Moneymaker91000313
Ivan Deyra36500314
Edwin Gerard75500315
Yang Zhang74100316
Casey Kastle80700317
Tommy Coker Jr.42000318
Edgard Raffoul23000319

HK$82,000 Single Re-Entry

Com as inscrições ainda abertas no segundo dia, este evento contou com um total de 94 entradas. Em prova estiveram 73 jogadores que realizaram 21 re-entradas e fizeram assim o prizepool chegar aos HK$7,294,400.

Em prova estão agora apenas 10 jogadores que já se encontram entre os jogadores premiados e vão no mínimo receber HK$157,000. Aliás, 3 jogadores já saíram com prémio neste evento. Bertrand "ElkY" Grospellier caiu em 13º e recebeu HK$146,000, tal como Jack Salter em 12º. Já Mustapha Kanit arrecadou HK$157,000 pelo 11º lugar.

A liderar este pequeno grupo está o Australiano Michael Addamo que ensacou 1,046,000 fichas e é o único com uma stack superior a um milhão. Dan Smith dos Estados Unidos segue em segundo da contagem com 863,000 fichas e a fechar o pódio está o chinês Dong Zhao com 605,000 fichas.

Seat Draw:

JogadorPaísFichasMesaLugar
Phanlert SukonthachartnantTailândia36000011
Dan SmithUSA86300012
Hendrik LatzAlemanha18900013
Dario SammartinoItália57700014
Nick PetrangeloUSA46900015
Michael AddamoAustrália104600021
Daniel LaidlawAustrália17900022
Dong ZhaoChina60500023
Roman KorenevRússia17900024
Mikita BadziakouskiBielorrússia23700025

A ação regressa hoje para ser encontrado o grande vencedor deste evento.

Nas mesas vai estar também a decorrer o Super High Roller de HK$400,000 que terá início às 12:30, hora local.


Já tens conta na PokerStars? Não!? Abre já, deposita €10 usando o código “PORTUGAL20” e recebe €30!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Torneios relacionados

jogadores relacionados

O que pensas?