Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Daniel Colman Vence Triton SHR Series Manila HK$250k 6-Max ($473,408)

daniel colman
Sharelines
  • Daniel Colman Vence Triton SHR Series Manila HK$250k 6-Max ($473,408)

As Triton Super High Roller Series 2017 estão de volta a Manila e o torneio HK$ 250,000 6-Max Event já conheceu o seu vencedor.

Em prova estiveram 43 jogadores, incluindo 8 reentradas e o prize pool ascendeu aos HK$10,113,600, ou seja, qualquer coisa como $1,303,298.

Em prova, como seria de esperar, estiveram os maiores nomes do poker mundial e prova disso foi a composição da mesa final.

Prémios Mesa Final

LugarNomePaísPrémio em HK$Prémio em $
1Daniel ColmanEUA3,641,600473,408
2Erik SeidelEUA2,326,000302,380
3Rainer KempeAlemanha1,466,000190,580
4Sergio AidoEspanha1,011,000131,430
5Timofey KuznetsovRússia708,00092,040
6Mustapha KanitItália556,00072,280
7Mikita BadziakouskiBielorússia405,00052,650

O embate final entre os dois norte-americanos terminou como começou, de forma favorável a Colman. Colman chega a Manila com $1,100,000 ganhos em 2017 e a sua boa run continuou, entrou no heads-up com uma vantagem de 2 para 1. O embate durou cerca de meia hora e Seidel chegou a reverter a situação ao apanhar um bluff de Colman.

Colman teve que jogar o seu melhor poker para voltar a liderar e no final tudo terminou depois destas duas mãos:

Mão 1

Dan Colman abriu o pote com raise para 80,000 e Seidel fez call, o flop foi [js6s3]. O check foi a arma utilizada e o {6-Clubs} foi a carta do turn, Seidel apostou 75,000. Colman fez call e o {2-Hearts} selou a board, Seidel voltou a apostar, desta vez foram 250,000. Colman pensou bastante e depois de uns dois minutos no "tank" anunciou o call, "Bom call" disse Seidel antes de atirar as suas cartas para o muck.

Mão 2

Nesta mão as stacks acabaram no centro da mesa ainda pré-flop e Seidel mostrou {a-Diamonds}{6-Spades}, Colman tinha {a-Spades}{j-Spades}. Seidel precisava de ajuda para evitar a eliminação mas a board {q-Hearts}{j-Hearts}{j-Clubs}{a-Clubs}{2-Diamonds} não a trouxe, teve que se contentar com o segundo lugar.


Já tens conta na PokerStars? Não!? Abre já, deposita €10 usando o código “PORTUGAL20” e recebe €30!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?