Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Eduardo "Dufas" Ferreira Lidera Dia 2 da 6ª Etapa da Solverde Poker Season

eduardo ferreira

O dia 2 da sexta etapa da Solverde Poker Season terminou ainda há momentos com 19 jogadores activos e Eduardo "Dufas" Ferreira a liderar a contagem (667,500).

Dufas foi quem mais se destacou num dia em que Stecu Vasile e Rouke Beersma também estiveram em bom plano.

Vasile apanhou umbluff de Ricardo Martins e chegou às 350,000 fichas, já antes Beersma tinha ganhou um pote onde 4 jogadores acabaram all in no flop e atingia as 130,000 fichas.

Podem ver todas as incidências do dia 2 no Live Report.

Dufas terminou com 667,500 fichas e explicou-nos em entrevista como conseguiu amealhar tantas fichas:

Confere o chip count completo aqui!

Hoje foi dia de conhecer o prize pool e a sua distribuição, o torneio contou com a participação de 93 jogadores e 13 deles usaram a opção de reentrada, o prize pool total ascende a €23,134 e será distribuído pelos primeiros 11 classificados.

Prémios em Jogo

  1. €7,056
  2. €4,164
  3. €2,545
  4. €1,851
  5. €1,735
  6. €1,504
  7. €1,272
  8. €1,041
  9. €810
  10. €578
  11. €578

Seat Draw

NomeCaveMesaLugar
Ronke Beersma137500132
Pedro Feijó162500133
José Diogo201500134
Eduardo Ferreira667500135
Fábio Miranda34000136
César Palma115000137
João Matos156000138
Paulo Cruz87500139
Gonçalo Pedro1450001310
Nuno Andrade80000151
Kenny Vynck38000153
Piergorgio D'Ancona163500154
Daniel Moreira113000155
Paulo Sacadura220000157
Stecu Vasile403000158
Valter Martins102000159
Francisco Kendail3385001510
Kevin Tchackcy69000  

Programa Etapa 6

DiaHoraEventoLocalBuy-inReentradaStack InicialNíveis Limite Jogadores
07/Jun14:00Torneio Principal (Dia 3)Casino Vilamoura      
07/Jun14:00Torneio Second Chance (Dia 2)Casino Vilamoura      
07/Jun14:00Abertura de Check-In/Inscrições para TORNEIO SUPER SATÉLITE para Main EventCasino Vilamoura      
07/Jun14:30Torneio Super Satélite Main EventCasino Vilamoura801 Rebuy+1 Add-on500020min.50 

A acção do dia 3 volta ao Live Report da PokerNews pelas 14:00.

Já tens conta na 888poker? Não? Do que estás à espera? Aproveita e abre conta através dos links da PokerNews e recebe $88 Grátis e um Bónus de Primeiro Depósito de 100% até $888!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

Torneios relacionados

O que pensas?