Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Joaquim Ricardo e Francisco Lopez Lideram Dia 1 da Etapa 6 Solverde Poker Season

francisco lopez

O dia 1 da etapa 6 da Solverde Poker Season decorreu hoje no Casino de Vilamoura e foram 99 os jogadores que passaram pelas mesas. A late registration ainda está aberta até ao final do primeiro nível jogado no dia 2 e por isso ainda não temos números finais.

Se queres desfrutar de uma stack inicial de 30,000 fichas e níveis de 40 minutos por €250 de buy-in, tens até às 15:00, mais coisa menos coisa, para te dirigires a Vilamoura.

O dia terminou com 83 jogadores activos e na liderança do torneio está o português Joaquim Ricardo com 85,500 fichas, logo seguido do espanhol Francisco Lopez (na foto) com 71,850. O pódio fecha com a presença de João Tomé (70575).

A stack de Joaquim Ricardo foi uma surpresa descoberta apenas quando analisámos o chip count, no final do dia esta não parecia uma das maiores stacks. Foi então por este motivo que falámos com Francisco Lopez, para além do torneio, perguntámos também a opinião de Lopez sobre as condições que o nosso país proporciona a um jogador profissional.

Para consultares o chip count completo clica aqui!

Programa Etapa 6

DiaHoraEventoLocalBuy-inReentradaStack InicialNíveis Limite Jogadores
06/Jun13:30Abertura de Check-In/Inscrições para Torneio PrincipalCasino Vilamoura      
06/Jun14:00Torneio Principal (Dia 2)Casino Vilamoura      
06/Jun15:00Abertura de Check-In/Inscrições para TORNEIO 2ND CHANCECasino Vilamoura      
06/Jun17:00Torneio Second Chance (Dia 1)Casino Vilamoura11011200030min.90 
07/Jun14:00Torneio Principal (Dia 3)Casino Vilamoura      
07/Jun14:00Torneio Second Chance (Dia 2)Casino Vilamoura      
07/Jun14:00Abertura de Check-In/Inscrições para TORNEIO SUPER SATÉLITE para Main EventCasino Vilamoura      
07/Jun14:30Torneio Super Satélite Main EventCasino Vilamoura801 Rebuy+1 Add-on500020min.50 

Seat Draw Dia 2

NomeCaveMesaLugar
Lorenzo Lopes1600011
Pollyanna Santos1800013
António Mendes2597514
Rui Costa3057515
Fábio Rodrigues2942516
Gonçalo Pedro2550019
Valter Pereira2450024
Telmo Ramos2475032
Rouke Beersma4147533
António1367534
Luis Clemente2307535
Luis Sousa2617536
Paulo Sacadura4450037
José Gonçalves2735091
Bruno Cruz1437592
Lorenzo Felix5217593
Caué Reis2655094
Joel Vieira3647594
José Diogo4212595
Joaquim Ricardo8550096
João Palminha2000096
Valentim Dias1990097
Nicolas Belido4812598
Toy Martins12500101
Nuno Teixeira37500102
Yuri Chernyshov40125111
Piergiorgio D'Ancona51475112
Eduardo Ferreira36500113
Tiago Branco32000114
Mescola Sandro44300115
Pedro Feijóo32275116
Kenny Vinck53300118
João Fonseca59650119
António Mota51175121
Paulo Guerreiro30800123
Pedro Costa46800125
Paulo Cruz27425126
J. Franco40250127
Nuno Bailote15500128
Herre Pos18550129
Francisco Lopes71850132
Kevin Thachery54850134
DanielMoreira55250135
António Silva30300137
Sebastian Fernandez24050138
Simão Gomes36825139
João Mendes34975143
Sérgio Emidio23600144
César Palma45550145
João Matos29000148
Jorge Vasilik40325149
Eduardo Cardigo52450151
José Fontinha26400152
João Bayona50200154
Francisco Vendal11175155
Bernardo Neves42125157
Sérgio Marques30900158
Ilidio Gomes52800159
Carlos Correia24175161
Aaron Rodriguez35000161
David Rodrigues20450162
João Tomé70575163
Tiago Anastácio33625165
André Ermeceliano45300166
Rui Martins20350167
Amilcar Feia28150168
João Manana41150169
Ricardo Antunes36300171
João Couto36300172
Miguel SantosNão Reportou173
Apolinário Basilio26875174
Tito Negrão19250176
Juan Pablo28575177
André Coelho34225178
Ricardo Martins43750179
Vitor Abreu48075181
Abilio Ribeiro21125182
Valter Martins36350183
Stetcu Vasile39025183
Sérgio Bessa56525184
Morgan15850185
Fábio Miranda68775187
Nuno Andrade52000188

A acção do dia 2 volta ao Live Report da PokerNews pelas 14:00.

Já tens conta na 888poker? Não? Do que estás à espera? Aproveita e abre conta através dos links da PokerNews e recebe $88 Grátis e um Bónus de Primeiro Depósito de 100% até $888!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

Torneios relacionados

O que pensas?