Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Mercier Continua na Frente; Volpe junta-se ao Top 10

Global Poker Index: Mercier Continua na Frente; Volpe junta-se ao Top 10 0001

Todas as semanas o Global Poker Index lança a lista do top 300 de jogadores de torneios do mundo . Para isso usa uma formula que reflete os resultados dos jogadores num periodo de seis semestres. Para ver a lista completa, visite o site oficial do GPI.

Top 10 a 24 de Maio, 2013

LugarNomePontosSubida/Descida
1Jason Mercier3447.680
2Marvin Rettenmaier3069.040
3Mike Watson3060.74+1
4Steve O'Dwyer3014.58-1
5Philipp Gruissem2932.280
6Ole Schemion2891.85+2
7Bryn Kenney2872.29-1
8Bertrand Grospellier2846.84-1
9Paul Volpe2744.80+3
10Andrew Lichtenberger2686.80-1

Jason Mercier continua liderar a tabela depois do seu segundo lugar no PokerStars and Monte-Carlo® Casino European Poker Tour Grand Final €100,000 Super High Roller. Mercier tem agora um total de ganhos de $1.7 milhões só em 2013 e está quase a chegar ao total de $10 milhões ao longo da sua carreira de seis anos.

Paul Volpe junta-se ao top 10 da GPI pela primeira vez esta semana. Ele ganhou dois eventos secundários no EPT Grand Final, incluindo o evento eight-handed turbo de €2,000 e o evento six-handed turbo de €10,000. Volpe que comecou recentemente a frequentar os torneios ao vivo após o Black Friday, tem agora ganhos superiores a $2.1 milhões na sua curta carreira ao vivo.

Entre o top 10, Mike Watson ultrapassou Steve O’Dwyer e é agora terceiro. Watson fez mesa final no EPT Grand Final Super Higher, acabou em sétimo e recebeu $286,246.

Welcome to the GPI

Novas Entradas

NomePontos GPI#GPI
Andrey Shatilov1210.76253
Jan Suchanek1131.44296
Andy Bloch1128.90298
Melanie Weisner1126.83299

Andrey Shatilov entra para o GPI top 300esta semana depois de uma bela aparição no Monaco. Acabou em terceiro em dois eventos, o turbo de €1,000 e o eight-handed event de €5,000, ganhando mais de $200,000. Ainda este ano, Shatilov chegou á mesa final doPokerStars Caribbean Adventure Main Event, acabando em sexto e arrecadando $325,000.

Esta semana sairam do GPI, Eric Froehlich, Guillaume Darcourt, Daniele Mazzia e Franck Kalfon.

Maiores Subidas

LugarNomePontos GPILugares Ganhos
14Sorel Mizzi2614.45+15
39Ravi Raghavan2180.14+15
51Timothy Adams2076.41+37
84Vladimir Troyanovskiy1827.61+40
91Andrey Gulyy1754.13+15
128Salman Behbehani1554.82+67
162David Peters1422.03+24
173Adam Levy1398.21+55
171Michael Benvenuti1403.12+33
217Jesse Martin1287.87+79

Jesse Martin foi quem teve a maior subida da semana. Fez sexto lugar no 2013 California State Poker Championship, ganhando $23,620. Nas World Series of Poker de 2012, Martin ficou no dinheiro em sete ocasiões, e acabou 4º no Event #20: $5,000 No-Limit Hold’em.

Quem também teve grandes subidas foram Salman Behbehani e Adam Levy. Behbehani acabou terceiro, oitavo, e décimo quarto no eventos secundários do EPT Grand Final, enquanto que Levy acabou terceiro no Monaco Cup.

Maiores Descidas

LugarNomePontos GPILugares Perdidos
177John Parker1392.39-62
179Ilan Boujenah1389.77-44
197David Peters1339.24-37
200Dwyte Pilgrim1322.83-48
213Alessandro Longobardi1293.07-37
231Rodger Johnson1247.04-37
265Samantha Cohen1186.98-38
268Gordon Vayo1174.85-39
289Stanislav Barshak1141.37-58
292Kyle Bowker1136.92-90

Kyle Bowker foi quem mais desceu esta semana, caiu 90 lugares. Bowker obteve vários pequenos ITM em 2013, mas apenas um foi de 5 digitos. Brock Parker também desceu bastante, caiu 62 lugares. O ranking vai sofrer grandes alterações na proxima semana, visto ele estar como chipleader no Southern Comfort 100 Proof World Series of Poker National Championship.

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos noTwitter e no Facebook!

Mais notícias

O que pensas?