Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Steve O'Dwyer Regressa ao Top 10

Global Poker Index: Steve O'Dwyer Regressa ao Top 10 0001

Todas as semana o Global Poker Index compila uma lista top 300 dos melhores jogadores de torneios do mundo usando uma fórmula que conta com os resultados bimestrais dos jogadores. Para ver a lista completa vai ao site oficial do GPI.

Top 10 a 10 de Maio, 2013

LugarNomePontosSubida/Descida
1Marvin Rettenmaier3080.91--
2Michael Watson3031.31--
3Philipp Gruissem2932.28--
4Bryn Kenney2917.79--
5Bertrand Grospellier2828.28+1
6Jason Mercier2683.04+1
7David Sands2678.66+3
8Steve O'Dwyer2662.24+4
9Micah Raskin2661.33--
10Joseph Cheong2657.81-5

Steve O’Dwyer está de regresso ao top 10 do GPI, salta 4 lugares e é o número oito desta semana. Em Junho de 2012 O’Dwyer atingiu a sua melhor classificação no GPI, o quarto lugar. Ainda em prova no Main Event da Grand Final do EPT será que vai melhorar este lugar e alcançar a liderança?

O’Dwyer tem 7 resultados de 6 dígitos desde Dezembro de 2011, nestes resultados incluem-se as vitória na Bellagio Cup 2011 e World Poker Tour National Series Denmark.

David “Doc” Sands subiu 3 lugares e é agora 7º, graças ao ITM no WPT bestbet Open e ao segundo lugar no WPT Seminole Hard Rock Showdown High Roller.

Entradas Novas

NomePontos GPI# GPI
Adam Levy1,272.72211
Michael Linster1,231.77225
James Collopy1,223.21230
David Diaz1,179.30249
Franck Kalfon1,137.76268
Jean-Philippe Rohr1,125.05276
Yosuke Sekiya1,103.93295
Nam Le1,100.46298
Torsten Brinkmann1,099.57299

Adam Levy lidera as 9 entradas novas desta semana e está no número 211 da contagem. Levy fez uma final table em Barcelona num side event de €500 no WPT Barcelona e fez ITM no Main Event do EPT Berlim.

De saída da contagem estão esta semana: Amit Makhija, Dan Murariu, Pieter De-Korver, Aku Joentausta, Benjamin Pollak, Talal Shakerchi, Chady Ojeil, Daniel Idema e Owen Crowe.

Maiores Subidas

LugarNomePontosLugares Ganhos
26Matt Salsberg2307.36+9
81Daniel Buzgon1779.89+35
84Jeffrey Rossiter1761.95+9
112Brendon Rubie1589.19+16
128Matthew Glantz1540.88+12
141David Tuthill1496.22+39
144Matt Giannetti1486.80+42
161Corey Burbick1420.78+22
180Rodger Johnson1361.05+10
200Timothy Reilly1289.35+32
207David Steicke1276.58+18
247Tobias Peters1186.52+33

Matt Giannetti foi quem mais subiu esta semana, saltou 42 lugares depois de ser 22º no WPT bestbet Open. David Tuthill, que também fez ITM nesse torneio, subiu 39 lugares para o posto 141.

Maiores Descidas

LugarNomePontosLugares Perdidos
59Faraz Jaka1,959.91-17
65Kevin MacPhee1,916.45-24
109Aubin Cazals1,604.60-18
119Maxi Lehmanski1,569.82-17
127Rocco Palumbo1,548.13-22
164Kent Lundmark1,408.97-20
181Sam Chartier1,359.46-47
173Andrea Dato1,375.99-27
190Michael Benvenuti1,314.90-24
220Benjamin Spindler1,242.53-19

O canadiano Sam Chartier foi quem mais desceu esta semana, ao todo foram 47 lugares. Chartier não faz um ITM desde Novembro de 2012 e o seu último score de 6 dígitos remonta já a Maio de 2011.

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais.Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Mais notícias

O que pensas?