Global Poker Index: Fernando Brito Representa a Maior Subida da Semana; Mercier No Topo

Michael Mizrachi and Chris Klodnicki

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meio ano. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

O Top 10 da Semana de 2 de Julho 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
1Jason Mercier2,758.08+1
2Bertrand “ElkY” Grospellier2,756.49-1
3Marvin Rettenmaier2,586.09+1
4Steve O'Dwyer2,580.52-1
5Vanessa Selbst2,474.26+5
6Shawn Buchanan2,466.63+1
7David "Doc" Sands2,455.62+1
8Eugene Katchalov2,439.37-3
9Noah Schwartz2,410.62+3
10Michael "The Grinder" Mizrachi2,407.29+26

Jason Mercier está de volta ao GPI desta semana e ele e Bertrand "ElkY" Grospellier perderam cerca de 100 pontos da sua pontuação desta semana mas Grospellier foi o que teve o maior tombo. O seu terceiro lugar no evento $10,000 No-Limit Hold'em Six-Max das WSOP 2011 caiu para o Período 3 e o sexto lugar de Mercier para $2,500 Limit 2-7 Triple Draw Lowball do Verão passado caiu para o Período 2, mas a sua queda em pontos não foi tão severa.

A fazer a sua estreia no top 10 do GPI está Michael "The Grinder" Mizrachi, depois da sua vitória no $50,000 Poker Players Championship. Ele subiu 26 lugares. Também a subir nos rankings está o runner-up do mesmo evento, Chris Klodnicki. Ele subiu 15 lugares e está agora em 14º.

Bem Vindos aos GPI

Foram 16º novos jogadores a entrarem no GPI, liderados por Maria Ho no Nº. 221, com três ITM's nas World Series of Poker.

Novas Adições

JogadorPontuação GPI TotalGPI Rank
Maria Ho1,234.59221º
Lee Goldman1,209.98229º
Brett Richey1,202.51232º
Tim Finne1,169.59245º
Fabrizio Gonzalez1,165.57249º
Chad Brown1,161.45251º
Andy Bloch1,151.28254º
Rob Akery1,140.63261º
Justin Schwartz1,123.71267º
Marc Inizan1,118.93271º
Jeremy Ausmus1,118.47273º
Tyler Bonkowski1,108.277º
Barny Boatman1,105.86278º
Juan Manuel Pastor1,104.76279º
Viktor Blom1,100.12283º
Harrison Gimbel1,090.23291º

A cair do GPI desta semana estiveram os jogadores Alessio Isaia, Andrew Robl, Balazs Botond, Dylan Wilkerson, Josh Arieh, Kenny Shih, Mark Radoja, Mike Beasley, Mike Binger, Mike Leah, Nikolai Yakovenko, Owais Ahmed, Ryan Welch, Simon Charette, Vladimir Kochelaevskiy, e Brian Rast.

Subidas e Descidas

A maior subida da semana pertenceu a Fernando Brito. O pro português fez 2 ITM's nas WSOP na semana passada, incluindo um terceiro lugar no torneio $2,500 No-Limit Hold'em (Evento #46) para $282,676.

Maiores Subidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
77ºFernando Brito1,710.64+112
78ºAmir Lehavot1,709.00+55
89ºKyle Julius1,685.89+69
122ºJonathan Little1,508.50+52
123ºMatt Giannetti1,501.66+120
130ºDwyte Pilgrim1,485.16+67
159ºMicah Raskin1,399.89+60
176ºPratyush Buddiga1,341.62+89
182ºPaul Berende1,331.74+87
187ºChris McClung1,320.71+63

Ben Lamb representou a maior queda da semana, caindo 115 lugares. Em 111º há duas semanas, Lamb corre o risco de sair do GPI na próxima semana. Esta semana , o seu oitavo lugar no $50,000 Poker Players Championship do ano passado foi para o Período 2 e dependendo da data de término do Main Event, o seu terceiro lugar poderá ir para o Período 2.

Maiores Descidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
158ºScott Seiver1,401.86-75
161ºBarry Greenstein1,395.40-89
173ºJoe Ebanks1,353.24-59
211ºNick Grippo1,254.94-47
216ºEric Froehlich1,241.46-73
225ºAllen Bari1,217.24-58
248ºBryce Yockey1,166.68-53
285ºBen Lamb1,097.29-115
287ºDmitry Gromov1,096.09-66
297ºAntony Lellouche1,086.24-43

O que está reservado?

O Big One for One Drop deu-se por concluído na Terça e Antonio Esfandiari reclamou a vitória . Escusado será dizer que ele irá alterar a sua posição no GPI da próxima semana. .

Sam Trickett (Nº.97) terminou em segundo, Phil Hellmuth (Nº. 48) terminou em quarto e Brian Rast, que caiu do GPI esta semana, terminou em sexto.

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI. Já agora, acompanha o GPI no Twitter e na página do Facebook.

Segue-nos no Twitter e Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

O que pensas?