Global Poker Index: David "Doc" Sands e Sorel Mizzi Juntam-se ao Top 10

David Sands

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meios anos. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

Top 10 Março 5, 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde a Semana Anterior
1Jason Mercier2,980.42--
2Bertrand “ElkY” Grospellier2,857.76+1
3Erik Seidel2,763.24-1
4Shawn Buchanan2,711.02--
5Sorel Mizzi2,621.98+6
6David "Doc" Sands2,533.47+22
7Eugene Katchalov2,463.12-1
8Vanessa Selbst2,405.96-3
9Will "The Thrill" Failla2,400.87-1
10Matt Waxman2,400.18-3

Sorel Mizzi, antes visto no Top10 no início de Janeiro, voltou ao topo depois de ter conseguido o 10º lugar no WPT L.A. Poker Classic. David "Doc" Sands' ficou em segundo posicionando-o em 6º lugar.

Bem-vindos ao GPI

Jason DeWitt e Dan Kelly são novas aquisições do GPI desta semana depois das suas performances no WPT L.A. Poker Classic. DeWitt terminou em 11º lugar e Kelly em terceiro.

Novas Adições

JogadorPontação Total GPIGPI Rank
Jason DeWitt1,357.76159º
Dan Kelly1,195.57217º
Mads Wissing1,191.61219º
Andreas Wiese1,175.58224º
Brandon Meyers1,146.68233º
Humberto Brenes1,126.88248
Ondrej Vinklarek1,122.38250º
Kenny Shih1,095.98271º
Tyler Cornell1,091.88275º
Fabrizio Gonzalez1,082.76285º
Martin Finger1,076.39290º
Kevin Calenzo1,060.11300º

Os doze que caíram do GPI esta semana foram Connor Drinan, Daniel Reijmer, Dan Heimiller, David Diaz, Davidi Kitai, Dominykas Karmazinas, Frederik Jensen, James Bord, Joni Jouhkimainen, Nichlas Mattsson, Randy Dorfman, e Yuliyan Nikolaev Kolev.

Altos e Baixos

A maior subida desta semana pertence a Nick Binger. Com o seu resultado no WPT L.A. Poker Classic (17º), Binger tem agora resultados no Período 1 para acompanhar o restante portfólio do GPI.

Maiores Ganhos

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
65ºSimon Ravnsbaek1,668.92+34
74ºDaniel Idema1,630.51+94
91ºStephen Chidwick1,553.87+94
97ºJean Thorel1,526.97+42
100ºDavid "ODB" Baker1,521.92+40
106ºMichael Tureniec1,501.68+66
147ºJoe Hachem1,380.10+76
148ºNick Binger1,378.76+139
160ºCorey Burbick1,350.00+34
193ºMartin Staszko1,262.76+48

No outro lado da moeda, Antony Lellouche teve a maior queda esta semana. A vitória do €5,000 Pot-Limit Omaha event no WPT Rendez-Vous à Paris 2011 passou para o Período 2, deixando o Período 1 vazio.

Maiores Derrotas

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde a Semana Anterior
98ºTristan Clemencon1,524.56-41
124ºJoe Ebanks1,455.47-49
127ºVadzim Kursevich1,450.39-40
169ºWilliam Thorson1,324.05-31
184ºDavid Benyamine1,284.95-33
241ºDavid Paredes1,136.50-33
264ºAntony Lellouche1,103.45-100
268ºFabian Quoss1,099.24-39
269ºSami Kelopuro1,098.16-44
297ºTim Finne1,066.97-64

O que está Reservado?

O WPT Bay 101 Shooting Star está no Dia 3 e Jonathan Duhamel (19º no GPI) está em sexto lugar em fichas com apenas 20 jogadores. Com quatro pontuações de quatro dígitos nos resultados do Período 1, não há garantia que irá melhorar o seu resultado no GPI no entanto, Dumahel já agarrou o ano 2012 por isso não vamos apostar contra ele.

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI. Já agora, acompanha o GPI no Twitter e na página do Facebook.

Fica a saber todas as notícias através do Twitter e do Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?