Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Mercier Destrona Seidel

Jason Mercier

Todas as semanas o Global Poker Index lança uma lista dos melhores 300 jogadores de poker do mundo em torneios, usando uma fórmula que utiliza os resultados dos jogadores em 6 períodos. Houve uma alteração na liderança desta semana quando uma nova mas familiar cara subiu ao podium. Para veres a lista completa clica no site oficial do GPI.

Top 10 de 13 Fevereiro 2012

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração da Posição desde a semana anterior
1Jason Mercier3,003.82+1
2Bertrand “ElkY” Grospellier2,853.56+1
3Erik Seidel2,789.21-2
4Eugene Katchalov2,709.370
5Shawn Buchanan2,672.490
6Will "The Thrill" Failla2,429.74+1
7Matt Waxman2,400.18+1
8Vanessa Selbst2,371.85+1
9Mike "Timex" McDonald2,377.53+1
10Matt Marafioti2,295.53+1

O primeiro Epic Poker League Main Event caiu para o 2º Período,tendo um impacto tanto no Erik Seidel (runner-up nesse evento) como no Jason Mercier (terceiro).

No caso de Mercier, ele tem pontuações de grande qualidade no 1ºPeriodo e reúne os pontos ganhos no Epic Poker League, que fez aumentar a sua pontuação desta semana. Em relação a Seidel, a sua prestação reúne apenas 3 ITM's e, como resultado, desceu para 3º lugar.

Bem-vindos ao GPI

estão apenas quatro novos jogadores no GPI desta semana, entre eles Vojtech Ruzicka no número 169coming, graças à sua vitória no German Championship of Poker Main Event.

Novas adições

JogadorPontuação Total GPIPosição GPI
Vojtech Ruzicka1,1330.04169º
Andrew Tend1,084.22290º
David Diaz1,076.00298º
Amnon Filippi1,073.24200º

Adam Levy, Brandon Meyers, Georges Yazbeck, e Nicolo Calia foram aqueles que estiveram fora da contagem esta semana.

Ups e Downs

Vários jogadores viram bons resultados esta semana. Andrea Dato viu a sua pontuação melhorada graças ao terceiro lugar no WPT Veneza. Kevin MacPhee e Shaun Deeb ficaram em primeiro e segundo respectivamente no EPT Deauville Six-Max High Roller no passado fim-de-semana.

Maiores Ganhos

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração na Posição desde a semana anterior
45ºOleksii Kovalchuk1,848.44+12
98ºSimon Ravnsbaek1,529.69+97
102ºKevin MacPhee1,518.33+88
106ºAnton Wigg1,495.70+13
117ºMichael Tureniec1,475.70+21
119ºShaun Deeb1,474.31+66
153ºAndrea Dato1,384.12+130
156ºRonny Kaiser1,370.54+132
165ºOgnjen Sekularac1,349.99+110

Justin Bonomo teve a maior queda esta semana no GPI. A sua 18º posição no Epic Poker League Main Event desceu o seu segundo período, deixando-o apenas com os resultados do primeiro período. O mesmo pode ser dito de Chino Rheem, o vencedor desse torneio, que também presenciou uma quebra nesta semana.

Maiores Derrotas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração da Posição desde a semana anterior
136ºDmitry Vitkind1,430.05-37
137ºGavin Smith1,424.40-31
147ºChino Rheem1,397.33-47
182ºHafiz Khan1,288.75-73
205ºTed Lawson1,238.14-46
247ºMarkus Ristola1,143.97-75
251ºManuel Bevand1,140.79-52
261ºNichlas Mattsson1,127.59-44
280ºStephane Benadiba1.093.39-59
299ºJustin Bonomo1,074.98-83

O que está reservado?

O EPT Copenhagen, o LAPT Grand Final Carnival Poker Festival, e o WSOPC Palm Beach estão todos para começar dentro dos próximos dias e por isso, esperamos resultados desses eventos para alterar as pontuações do GPI das próximas semanas!

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI. Já agora, acompanha o GPI no Twitter e na página do Facebook.

Fica a saber todas as notícias através do Twitter e do Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?