Agora ao vivo Unibet Open Bucharest

Piergiorgio D'Ancona Lidera Etapa #11 PSPS

Piergiorgio D'Ancona Lidera Etapa #11 PSPS 0001

Chegou ao fim o dia 1 da etapa 10 da PokerStars Solverde Poker Season, em jogo temos 96 jogadores e o chip leader é o italiano Piergiorgio D'Ancona com 71.500 fichas.

O dia começou com 154 jogadores activos e o prize pool ascendeu aos €32.267​, o vencedor vai levar para €8.712 e no total são 18 os jogadores a receberem prémio. Entre os presentes muitos eram caras conhecidas da nossa comunidade. Dessas, chegam ao dia 2 o Team PokerStars Pro Nuno Coelho (48.000), os jogadores da Bwin Poker Henrique Custódio (55.000) e Pedro Poças (45.575).

Entre os que não lograram a passagem o dia 2 estão António Matias, Nuno Duarte, Tiago Ferreira, Nuno Andrade e Markus May.

A noite foi bastante animada e até assistimos a um straight flush por parte de Valentim Dias, podem ver tudo no Live Report PokrPT.com

​Entrevista com o chip leader

Distribuição do prize pool
1 €8712
2 €5582
3 €3549
4 €2743
5 €2259
6 €1936
7 €1613
8 €1291
9 €968
10 €646
11 €419
12 €419
13 €419
14 €419
15 €323
16 €323
17 €323
18 €323

​Chip Count (clica para ver o seat draw)

  1. Piergiorgio D'Ancona 71500
  2. Ruben Jimenez Parejo 61475
  3. Henrique Luís Sobral Custódio 55000
  4. André Jorge P M Lima 54875
  5. José Francisco Bastos Pinheiro 51200
  6. Hélio Justiniano Teixeira Guerreiro 49525
  7. Vitor Manuel Viana da Silva 49500
  8. Nuno Filipe M Carvalho Coelho 48000
  9. Pedro Bruno Fonseca Poças 45575
  10. Tito Manuel das Neves Negrão 44075
  11. Jorge Manuel Brás Martins 43300
  12. Flávio Pinhota 43200
  13. Sergio Ernesto C Fernandes 41250
  14. André Filipe S R Vieira 41075
  15. Valentim José Ramos Dias 39950
  16. Rui Emanuel Freitas Pacheco 39250
  17. Rui Manuel Jesus Iria 38600
  18. Artur Jorge Barros Montez 38350
  19. Bruno miguel Rubens Lage 38075
  20. Caue Reis 36150
  21. João Ricardo Rodrigues Alçada 33925
  22. Fabio Ricardo Lirio Miranda 32975
  23. Diogo Gutierrez 32200
  24. João Ricardo Fonseca 31850
  25. Amadeu Lima de Carvalho 31650
  26. Maria Paula C Brites Santos 31550
  27. Ruben Asencio Rebollo 31325
  28. Sílvio Jorge Sequeira 30900
  29. Yonie pijpker 29725
  30. Rui Miguel Silva Fernandes 29075
  31. João Paulo Afonso Fernandes 28750
  32. Francisco Ricardo Cunha Faria 28600
  33. Jose Luis Rua Garcia 28150
  34. Pedro Rafael Vieira Martins 28050
  35. Diogo Martins de Almeida 27950
  36. Andreia da Silva Cruz 27675
  37. Francisco Manuel Palma Amaro 26725
  38. Pedro Miguel Coelho Bispo 26050
  39. joão Miguel Faria 25825
  40. Miguel Pedro Ferreira S. Rato 25725
  41. Tiago João Gonçalves Romão 25250
  42. Nuno Alexandre Rocha Frangolho 24750
  43. José Carlos Mendonça Gonçalves 23750
  44. Paul Levi da Fonseca Louro 22800
  45. Darja Kuehn 22625
  46. Eduardo Manuel Pimentel Santos 21950
  47. João Manuel Gonçalves Brito 21600
  48. Pedro Miguel Santos 20750
  49. Fabio Bucciero 20625
  50. Isidro Farcia Lorente 19625
  51. Fábio Marcelo Dias Mendes 19300
  52. João Vítor Soares Sabino 19175
  53. Ricardo Leong 19050
  54. Pedro Ricardo Sousa R Cruz 19050
  55. Bruno Moises Anjos Cruz 18875
  56. Andre Felicio Barreto 18650
  57. Vitor Manuel Veiga Pinho 18600
  58. César Augusto da Conceição 18275
  59. Daniel Rodrigues Costa 18150
  60. Humberto Filipe Valério Alexandre 17450
  61. Hugo Miguel Tavares F. C. Machado 17100
  62. Telmo Miguel Frescata S Salvaterra 16825
  63. Paulo Jorge Costa Rodrigues 16600
  64. Ercilio Eugénio Perna 16075
  65. Rumen Ivanof Nanev 15800
  66. Sérgio Humberto Batalha Bessa 15175
  67. Paulo Jorge Carvalho Duque 14175
  68. João Luis da Silva A. Paixão 13700
  69. Gonçalo manuel pereira Heleno 13600
  70. Amílcar Lima Cabral Farias 13175
  71. Fábio Daniel Figueira Pereira 13000
  72. Nuno Miguel Sousa Gomes 12800
  73. Albu ION 12500
  74. Cristiano Daniel Marques Oliveira 12100
  75. Fernando Manuel Santos Oliveira 12075
  76. Pedro Miguel Figueiras 11825
  77. Bruno Alexandre Marçal Sousa 11550
  78. Adérito Guerreiro da Silva 11500
  79. Detlef Voy 11000
  80. Graciano José Gago Bitoque 10975
  81. Edgar Lopes Cabeleira 10675
  82. Cristiano Miguel Ramos Marques 10350
  83. Simão Manuel Jesus Gomes 10100
  84. Eduardo Nuno Duarte Espada 9350
  85. Bruno Daniel Oliveira Pires 9025
  86. Sérgio Renato Formosinho Inácio 9000
  87. Rui Patacas Vieira 8850
  88. Dario Filipe Martins Pereira 8825
  89. Bruno Miguel Matos Nunes 8375
  90. Rui Augusto Morgado Silvério 7925
  91. Luís Manuel Fernandes Viegas 7650
  92. Ricardo Filipe Pereira Santos 7075
  93. Pedro Carvalho Palma Ferro 6575
  94. Marco Andre Aleixo Rodrigues 6525
  95. Cláudio Emanuel Bessa Coelho 5025
  96. Nidio José Martins Mendes 2050

Sábado
14:30> Torneio Principal Dia 2
16:00> Inscrições e Check-in Second Chance
17:00> Torneio 2nd Chance Dia 1 €110
18:00> Fim do período de inscrições para o Torneio 2nd Chance (2 níveis)

Domingo
14:00> Inscrições e Check-in Super-Satélite
14:00> Torneio Principal Dia Final
14:00> Torneio 2nd Chance Dia Final
14:30> Torneio Super Satélite Main Event €110
15:30> Fim do período de incrição para o Torneio Super-Satélite para o Main Event (2 níveis)

Podem seguir toda a acção deste torneio através dos relatos de Bruno BlocoDaBarra Santos e Daniel Fidalgo no Live Report PokerPT.com.

Piergiorgio D'Ancona Lidera Etapa #11 PSPS 101

Mais notícias

O que pensas?