PokerStars.net APPT Melbourne 2011 Dia 3: Willcocks lidera mesa final

Phillip Willcocks

O Dia 3 do PokerStars.net Asia Pacific Poker Tour Melbourne Main Event chegou ao fim na Crown Poker Room em Melbourne, Australia, com Phillip Willcocks destacado na chiplead.

Willcocks tinha começado o dia com quase o dobro dos seus adversários e após 9 horas de jogo termina novamente com quase o dobro dos adversários. Willcocks dará início à mesa final com 2.317.000 fichas, um quarto de todas as fichas em jogo.

A forma como Willcocks acumulou esta quantidade de fichas torneou-se a história do dia e pode ser atribuido a um erro do jovem Koray Turker. Depois da bubble, tanto Willcocks e Turker eram os jogadores com mais fichas, sem qualquer oposição ameaçadora. Tudo o que tinham que fazer era ficar afastados um do outro e quase de certeza garantiam um lugar na mesa final.

Tudo corria bem até que Turker tentou roubar um pote com um straight draw falhado. Na mesa via-se {7-Diamonds}{3-Clubs}{5-Clubs}{3-Spades}{2-Clubs} e Turker já tinha apostado no flop e no turn e acabou por colocar as suas últimas 650.000 fichas num pote já de 400.000. Willcoks faz o call com {k-Clubs}{10-Clubs} para o flush e Turker mostra {q-Diamonds}{4-Hearts}, sendo eliminado na 28ª posição, com $8.600.

Alguns dos nomes mais reconhecidos que chegaram ao dinheiro incluem PokerStars Team Online Pro Keiran Harris, Ricky Kroesen, Antonis Kambouroglou, Michael Guzzardi e James Obst.

Aharon Shabtay foi eliminado na 10ª posição, após 9 horas de jogo, dando origem aos aplausos e cumprimentos da praxe aos 9 jogadores da mesa final:

LugarJogadorPaísChip CountBBsFichas %
1Eddie MascardiAustralia335,00033.54.4%
2Van MarcusAustralia346,00034.64.5%
3William JonesAustralia730,000739.5%
4Phillip WillcocksNew Zealand2,317,000231.730.5%
5Michael FrydmanAustralia741,00074.19.6%
6Phares BouyaAustralia910,0009111.8%
7Julius ColmanAustralia513,00051.36.6%
8Leo BoxellAustralia1,170,00011715.2%
9Jackson ZhengNew Zealand640,000648.3%

Willcocks será o jogador a abater quando esta mesa composta por senhores da região se reunir para disputar os $330.000 reservados para o primeiro lugar.

Mais notícias

Torneios relacionados

O que pensas?