18+. Jogue de forma responsável. ICAD

Srij Gordon Moody ICAD 18+

WSOP Circuit estreia-se em Espanha com 11 anéis em disputa em Madrid

WSOP Circuit

Depois de uma temporada marcada por recordes de participação nos Estados Unidos e no Canadá, o World Series of Poker Circuit (WSOP Circuit) prepara-se para escrever mais um capítulo da sua história, desta vez com a primeira etapa de sempre em Espanha.

O Casino Gran Vía vai receber o WSOP Circuit Madrid de 23 de outubro a 2 de novembro, com 11 dias de ação, 11 anéis WSOP Circuit em disputa e torneios com buy-ins entre €300 e €2.500.

O casino madrileno já recebeu vários eventos que contaram com a presença de jogadores portugueses, e esta estreia do WSOP Circuit não deverá ser exceção.

WSOP Circuit estreia-se em Madrid a 23 de outubro

casino

A estreia do WSOP Circuit em solo espanhol está marcada para sexta-feira, 23 de outubro, com o €300 Mini Main Event a dar o pontapé de saída.

O torneio terá quatro dias iniciais distribuídos pelos dois primeiros dias do festival, com os jogadores apurados a regressarem às mesas a 25 de outubro para disputar o dia final.

Nesse mesmo dia arrancam mais dois torneios que atribuem anéis: o €550 Seniors, reservado a jogadores com 50 ou mais anos, e o €550 Mystery Bounty.

Outro dos destaques do calendário é o €300 Colossus, que contará com seis dias iniciais entre 25 de outubro e 1 de novembro. Os jogadores que conseguirem garantir um lugar no Dia 2 vão regressar às mesas a 2 de novembro para lutar pelo título.

A ação fica mais cara a 27 de outubro, com a entrada em cena do €2.500 High Roller, o torneio mais caro do festival. O mesmo dia conta ainda com um €500 Knockout.

Main Event de €1.500 é o grande destaque do WSOP Circuit Madrid

O torneio mais aguardado do festival é o €1.500 WSOP Circuit Main Event, que terá quatro dias iniciais a partir de 28 de outubro e colocará em disputa o sétimo anel da série.

Os Dias 1A, 1B e 1C terão níveis de 40 minutos, enquanto o último dia inicial, agendado para 30 de outubro, contará com uma estrutura mais rápida, com níveis de 20 minutos.

Os jogadores apurados vão juntar-se nas mesas a 31 de outubro para disputar o Dia 2, com o campeão a ser conhecido no dia seguinte, 1 de novembro.

Mas a ação não termina com o Main Event. O calendário inclui ainda o €1.000 Deepstack e o €550 Omaha, ambos com início a 31 de outubro.

A reta final do festival fica reservada para o €400 Superstack e o €350 Bigstack, com este último torneio a colocar em jogo o último anel do WSOP Circuit Madrid, a 2 de novembro.

Calendário completo do WSOP Circuit Madrid 2026

DataHoraTorneioBuy-in
Sex, 23 out12:30Ring #1 WSOP-C Mini Main Event - Dia 1A€300
Sex, 23 out17:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Sex, 23 out20:00Ring #1 WSOP-C Mini Main Event - Dia 1B€300
Sex, 23 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Sáb, 24 out12:30Ring #1 WSOP-C Mini Main Event - Dia 1C€300
Sáb, 24 out17:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Sáb, 24 out20:00Ring #1 WSOP-C Mini Main Event - Dia 1D€300
Sáb, 24 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Dom, 25 out12:00Satélite WSOP-C Mystery Bounty€70
Dom, 25 out12:30Ring #2 WSOP-C Seniors (50+) - Dia 1€550
Dom, 25 out13:00Ring #1 WSOP-C Mini Main Event - Dia final—
Dom, 25 out14:00Ring #3 WSOP-C Mystery Bounty - Dia 1A€550
Dom, 25 out20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1A€300
Dom, 25 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Seg, 26 out12:00Ring #2 WSOP-C Seniors (50+) - Dia final—
Seg, 26 out12:00Satélite WSOP-C Mystery Bounty€70
Seg, 26 out12:30Ring #3 WSOP-C Mystery Bounty - Dia 1B€550
Seg, 26 out20:00Ring #3 WSOP-C Mystery Bounty - Dia 1C€550
Seg, 26 out21:00Satélite WSOP-C High Roller€300
Ter, 27 out12:00Satélite WSOP-C High Roller€300
Ter, 27 out12:00Ring #5 WSOP-C Knockout€500
Ter, 27 out13:00Ring #3 WSOP-C Mystery Bounty - Dia final—
Ter, 27 out15:00Ring #6 WSOP-C High Roller - Dia 1€2.500
Ter, 27 out20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1B€300
Ter, 27 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Qua, 28 out12:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Qua, 28 out12:30Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia 1A€1.500
Qua, 28 out13:00Ring #6 WSOP-C High Roller - Dia 2€2.500
Qua, 28 out17:00Daily Deepstack€300
Qua, 28 out20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1C€300
Qua, 28 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Qui, 29 out12:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Qui, 29 out12:30Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia 1B€1.500
Qui, 29 out13:00Ring #6 WSOP-C High Roller - Dia final—
Qui, 29 out17:00Daily Superstack€300
Qui, 29 out20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1D€300
Qui, 29 out21:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Sex, 30 out12:00Satélite WSOP-C Main Event€180
Sex, 30 out12:30Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia 1C€1.500
Sex, 30 out17:00Daily Mix Hold'em/Omaha4€300
Sex, 30 out20:00Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia 1D€1.500
Sex, 30 out21:00Satélite WSOP-C Deepstack€130
Sáb, 31 out12:00Satélite WSOP-C Deepstack€130
Sáb, 31 out12:30Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia 2—
Sáb, 31 out15:00Ring #8 WSOP-C Deepstack - Dia 1€1.000
Sáb, 31 out17:00Daily Knockout€300
Sáb, 31 out19:30Ring #9 WSOP-C Omaha - Dia 1€550
Sáb, 31 out20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1E€300
Dom, 1 nov13:00Ring #7 WSOP-C Main Event - Dia final—
Dom, 1 nov13:00Ring #8 WSOP-C Deepstack - Dia final€1.000
Dom, 1 nov13:00Ring #9 WSOP-C Omaha - Dia final€550
Dom, 1 nov14:00Ring #10 WSOP-C Superstack - Dia 1€400
Dom, 1 nov17:00Daily Deepstack€300
Dom, 1 nov20:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia 1F€300
Seg, 2 nov13:00Ring #4 WSOP-C Colossus - Dia final—
Seg, 2 nov13:00Ring #10 WSOP-C Superstack - Dia final—
Seg, 2 nov15:00Ring #11 WSOP-C Bigstack€350
Seg, 2 nov21:00Nightly Knockout€200
Share this article
Augusto Silva
Editor Chefe

Mais notícias

Outras Histórias

Leitura Recomendada
Pedro Olaio vence €1.500 Main Event do WSOP Circuit Amsterdam 2026 Pedro Olaio vence €1.500 Main Event do WSOP Circuit Amsterdam 2026