18+. Jogue de forma responsável. ICAD

Srij Gordon Moody ICAD 18+

Timis Tudor Conquista Etapa #8 da Solverde Poker Season

Timis Tudor

Timis Tudor é o mais recente campeão da Solverde Poker Season depois de superar o field com 84 entradas. Além do título, Tudor recebeu ainda €5,480 após vencer Tiago Branco no heads-up (€3.593).

Lista de Premiados:

LugarJogadorPrémio
1Timis Tudor€5,480
2Tiago Branco€3,593
3Marco Alexandre€2,246
4Paulo Cruz€1,707
5Tito Negrão€1,348
6Ricardo Barreira€1,168
7José Guerreiro€988
8Hugo Silva€808
9Ivo Reis€629

O dia final deste torneio arrancou com 21 jogadores em busca de um lugar entre os 9 premiados. Depois de acordo, os jogadores decidiram atribuir €250 ao décimo classificado o que fez com que Carlos Esteves fosse o bubble boy "não oficial" do torneio. Carlos foi eliminado na seguinte mão:

Tudor abriu o pote com raise no cutoff e Carlos Esteve encostou as suas 163.000 ao centro desde a big blind. O romeno fez call com A♠K♥ e Esteves queria que o seu J♣J♦ aguentasse.

O river da board 10♦4♥2♣2♦A♣ eliminou Esteves.

Mesa Final

A mesa final foi alinhada e pouco depois Roberto Pires caía na 10ª posição para receber os €250 acordados com os restantes jogadores. O seu A♦K♥ esbarrou no K♦K♣ de Tito Negrão.

Ivo Reis foi o jogador que se seguiu. O seu A♣8♦ não teve ajuda da board contra o A♠Q♣ de Tiago Branco. Ivo recebeu €629 no 9º lugar.

O 8º e 7º classificados foram conhecidos na mesma mão. Hugo Silva arrecadou €808 na oitava posição e José Guerreiro recebeu €988 no sétimo posto. O J♠J♥ de Tiago Branco encontrou mais um valete na board contra o K♣K♦ de Silva e o A♥A♠ de Guerreiro.

O chip leader do início do dia, Ricardo Barreira caiu na 6ª posição e recebeu €1,168. Mais um triplo all in a ditar uma eliminação. Barreira acabou eliminado com A♦7♦ contra 6♦6♣ de Paulo Cruz e A♠K♥ de Marco Alexandre.

Tito Negrão levou as suas fichas até onde foi possível e terminou a sua participação na 5ª posição (€1,348). O seu A♥10♥ acabou eliminado por J♥10♣ de Timis Tudor.

Não foi preciso esperar muito para Paulo Cruz se juntar ao rail na 4ª posição para receber €1,707. Muito short acabou all in de A♠Q♦ e perdeu para K♠9♥ de Timis Tudor.

O 3-handed arrancou e já no nível 24 de blinds ficámos a conhecer o 3º classificado. Marco Alexandre embolsou €2,246 depois de perder com sequência para flush de Timis Tudor.

Discutiu-se um possível acordo no heads-up, mas tal não viria a acontecer e Tiago Branco era eliminado logo no arranque do duelo, terminando assim em 2º lugar para receber €3,593. Aqui fica a mão final:

Tiago Branco fez open shove do botão (387.000) e Tudor pensou breves segundos antes de pagar.

Tiago: J♥10♠
Tudor: K♠6♥

A board 5♦K♣5♣7♥5♠ deu a vitória ao romeno.

O jogador Timis Tudor é assim o mais recente campeão da Solverde Poker Season e embolsou €5,480 mais o troféu.

A nona etapa deste circuito está marcada para 3 de novembro em Vilamoura. Não percas toda a ação no nosso Live Report!


Já tens conta na PokerStars? Não!? Abre já, deposita €10 usando o código “BOLT” e recebe €20 + 6 Bilhetes para os Freerolls Zoom!

Recebe todas as notícias da PokerNews através das redes sociais. Segue-nos no Twitter e no Facebook!

Share this article

Mais notícias

Outras Histórias