Agora ao vivo
PokerStars Championship Barcelona

Global Poker Index: Jason Mercier Destrona Grospellier; Hellmuth Entra para o Top 10

Jason Mercier

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meio ano. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

O Top 10 da Semana de 10 de Outubro 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
1Jason Mercier2,956.35+1
2Bertrand “ElkY” Grospellier2,780.55-1
3Marvin Rettenmaier2,567.86+1
4Steve O'Dwyer2,561.56+4
5Andrew Lichtenberger2,550.38--
6Philipp Gruissem2,532.38--
7Michael Mizrachi2,443.11+2
8Vanessa Selbst2,419.96-1
9Phil Hellmuth2,409.32+20
10Dan Smith2,393.94-7

Jason Mercier está de volta ao GPI depois de terminar em oitavo lugar (para €84,672/$110,467) nas World Series of Poker Europe Main Event. O que marca o primeiro resultado de seis dígitos ao vivo em (US dólares) 2012 e Mercier.

Phil Hellmuth faz a sua estreia no top 10 desta semana depois da vitória nas World Series of Poker Europe Main Event win para €1,022,376. Mike Watson Também usufrui do sucesso de sete dígitos em Cannes. Ele venceu o €50,000 Majestic High Roller para €1,000,000 e apesar e ter ficado à porta do top 10, ele saltou 29 lugares para a 15º posição.

Bem vindos ao GPI

São sete os novos jogadores no GPI desta semana, liderados por Nicolas Cardyn. Ele está de volta ao GPI no No. 171 depois do seu 11º lugar no World Series of Poker Europe Main Event, no valor de €52,416.

Novas Adições

JogadorPontuação GPI TotalGPI Rank
Nicolas Cardyn1,368.71171º
Leo Fernandez1,228.05218º
Adam Levy1,193.00237º
Roman Romanovskyi1,150.51255º
Stephane Albertini1,127.25270º
Eric Sfez1,122.09272º
Kevin Saul1,094.43292º

Bernard Lee, Eddy Sabat, Fabian Quoss, Khiem Nguyen, Matthias De Meulder, Simeon Naydenov, e Ty Reiman caíram do GPI desta semana.

Subidas e Descidas

A maior subida da semana pertenceu a Marc-Andre Ladouceur. Ele venceu o €5,000 No-Limit Hold'em side event no EPT San Remo para €132,400.

Maiores Subidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
69ºKeven Stammen1,757.09+91
73ºChris Brammer1,736.99+98
74ºElio Fox1,736.18+54
116ºVadzim Kursevich1,556.93+45
152ºMarc-Andre Ladouceur1,444.36+117
157ºMax Silver1,426.29+101
163ºLiv Boeree1,412.18+88
220ºJoe Kuether1,222.97+72
233ºKent Lundmark1,195.83+34

Kevin Vandersmissen foi quem representou a maior queda da semana. A sua vitória no Irish Open Main Event (no valor de €420,000) envelheceu para o Período 2.

Maiores Descidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
109ºOlivier Busquet1,589.01-32
110ºSam Trickett1,580.78-35
122ºIgor Kurganov1,538.39-39
133ºMatt Waxman1,499.67-35
190ºJames Dempsey1,316.27-52
199ºFabrizio Gonzalez1,272.31-34
229ºKoen De Visscher1,207.75-67
250ºChino Rheem1,163.35-32
267ºKevin Vandersmissen1,137.45-72
281ºJake Bazeley1,109.44-50

O que está reservado?

O EPT San Remo termina na Quinta e os seus resultados terão os seus efeitos no GPI da próxima semana.

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI.
Segue-nos no Twitter e Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

O que pensas?