Global Poker Index: Shawn Buchanan de Volta ao Top 3

Shawn Buchanan

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meio ano. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

O Top 10 da Semana de 18 de Junho 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
1Bertrand “ElkY” Grospellier2,859.50--
2Steve O'Dwyer2,594.38+1
3Shawn Buchanan2,576.53+14
4Marvin Rettenmaier2,566.68--
5Jason Mercier2,565.28-3
6Eugene Katchalov2,532.03+4
7Erik Seidel2,463.35+11
8Dan Smith2,455.76-3
9David "Doc" Sands2,455.62-3
10Jonathan Duhamel2,440.52-3

A grande alteração desta semana é o retorno de Shawn Buchanan. Depois de ter saído do top10 recentemente, Buchanan está de volta ao No 3 spot. Ele terminou em sexto lugar o event#22 das WSOP ($2,500 2-7 Triple Draw Lowball) para $20,322 e terminou em 62º no Event #26 ($3,000 Pot-Limit Omaha) para $5,226, juntamente com os prémios no PCA em Janeiro, Buchanan completou as pontuações do Período 1.

No entanto, Jason Mercier caiu três lugares, estando agora no 5º lugar. A sua vitória no High Roller Event no Doyle Brunson Five Diamond World Poker Classic 2011 (no valor de $709,767) caiu para o Período 2 bem como o seu sétimo lugar no Epic Poker League Main Event #3 (no valor de $89,680).

Bem Vindos aos GPI

São quinze os jogadores que se estreiam no GPI desta semana, liderados por Nick Grippo no No. 204. Com os prémios no Event #23 WSOP ($3,000 No-Limit Hold'em 6-Max) e um no Venetian Deepstack Extravaganza III, o Período 1 de Grippo está mais estável com os restantes resultados do jogador.

Novas Adições

JogadorPontuação GPI TotalGPI Rank
Nick Grippo1,232.12204º
Simon Charette1,216.57210º
Mickey Petersen1,216.50212º
Michael Benvenuti1,216.13214º
Khiem Nguyen1,204.20219º
Joe Cassidy1,192.36228º
Liv Boeree1,190.24230º
Bryan Devonshire1,151.91243º
Daniel Alaei1,150.50245º
Matt Berkey1,125.98260º
Jon Spinks1,110.37269º
Aaron Jones1,085.18280º
Andrey Gulyy1,073.85286º
Mike Matusow1,068.77288º
Brett Richey1,053.06297º

A cair do GPI desta semana estão os jogadores Amnon Filippi, Anton Ionel, Chad Brown, Chris Tryba, Clayton Mozdzen, Dana Kellstrom, James Akenhead, James Mitchell, Jeff Papola, Justin Smith, Konstantin Tolokno, Marc Inizan, Mark Rose, Roland Israelashivili, e Vanessa Rousso.

Subidas e Descidas

A maior subida desta semana pertenceu a Dan Kelly.Ele preencheu o Período 1 com duas grandes prestações: O 12º lugar no Event #24 ($5,000 Omaha H/L) para $21,020 e o 8º lugar no Event #32 ($10,000 HORSE) para $45,360. David "Bakes" Baker também se destacou nos rankings do GPI desta semana depois da sua vitória no Event #32.

Maiores Subidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
62ºJohn Monnette1,779.04+61
94ºDan Kelly1,617.75+124
102ºGavin Smith1,584.42+59
119ºDavid "Bakes" Baker1,511.63+105
122ºGalen Hall1,500.63+60
133ºDan O'Brien1,467.05+76
149ºAnthony Gregg1,415.34+79
175ºOwais Ahmed1,335.48+83
192ºJosh Arieh1,268.78+71
220ºAllen Cunningham1,204.06+66

A maior queda da semana pertenceu a Max Lykov. Uma combinação de resultados de 2011 e 2010 a caírem para o Período 3 e Período 5 respectivamente.

Maiores Descidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
159ºArnaud Mattern1,370.18-51
195ºCarlos Mortensen1,263.84-44
225ºAndrea Benelli1,197.13-58
238ºMax Lykov1,172.35-82
249ºBrent Hanks1,142.51-51
250ºSalvatore Bonavena1,142.17-47
254ºJeff Gross1,133.66-44
285ºBenjamin Pollak1,075.48-69
291ºTy Reiman1,067.02-79
293ºMax Pescatori1,064.35-57
296ºTim Finne1,053.91-73

O que está reservado?

Como tem acontecido nas últimas duas semanas, as WSOP estão a alterar diretamente os resultados dos jogadores. Um ou duas boas performances podem fazer subir ou sair dos rankings. Jason Mercier está fora do top três desde ....bem... sempre, mas um bom resultado pode alterar tudo!

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI. Já agora, acompanha o GPI no Twitter e na página do Facebook.

Segue-nos no Twitter e Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

O que pensas?