Global Poker Index: ElkY Mantém Liderança; Fernando Brito Tem a Maior Queda

Bertrand "ElkY" Grospellier

Todas as semanas, o Global Poker Index lança uma lista dos Top300 jogadores de torneios de poker do mundo, através da aplicação de uma fórmula que utiliza os resultados dos mesmos ao longo de 6 períodos de meio ano. Para poderes ter acesso à lista completa, visita o website oficial do GPI .

O Top 10 da Semana de 7 de Maio 2012

LugarJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
1Bertrand “ElkY” Grospellier2,927.31--
2Jason Mercier2,909.39--
3David "Doc" Sands2,581.69+2
4Sorel Mizzi2,553.66-1
5Eugene Katchalov2,439.03-1
6Dan Smith2,430.18+99
7Noah Schwartz2,414.38+8
8Steve O'Dwyer2,363.78-1
9Jonathan Duhamel2,288.28+1
10Daniel Negreanu2,280.75+33

Do Top 100 para o Top 10, a impressionante performance de Dan Smith no PokerStars and Monte-Carlo® Casino European Poker Tour Grand Final levou-o para os primeiros lugares do ranking. Ele venceu três eventos — €5,000 buy-in — de seis dígitos cada e, para além desses, também amealhou um prémio de sete dígitos no $100,000 Challenge, no Aussie Millions. O seu Período 1 é fantástico. Também a romper o top 10 está Daniel Negreanu, depois do seu segundo lugar no €25,000 High-Roller Event, no valor de €598,600.

Bem vindos ao GPI

Artem Litvinov e Igor Kurganov juntaram-se ao GPI esta semana depois dos seus resultados no €25,000 High-Roller Event no PokerStars and Monte-Carlo® Casino European Poker Tour Grand Final. Litvinov terminou em quinto com €216,000, enquanto que Kurganov levou €1,080,000.

Novas Adições

JogadorPontuação GPI TotalGPI Rank
Artem Litvinov1,343.65155º
Igor Kurganov1,285.79181º
James Calderaro1,195.36204º
Max Martinez1,190.04208º
Anthony Gregg1,186.33212º
Chris Brammer1,158.91225º
Lucien Cohen1,126.53241º
Oliver Speidel1,110.46257º
Phil Ivey1,077.48278º
Max Lehmanski1,045.71295º

A cair do GPI esta semana foram Connor Drinan, David Pham, David Sonelin, Hugo Lemaire, Jasper Wetemans, Max Silver, Michael Benvenuti, Paul Berende, Joseph Cheong, e Torsten Brinkmann.

Subidas e Descidas

A maior subida desta semana pertenceu a Alex Venovski, pelo seu 11º lugar no €25,000 High-Roller Event no PokerStars and Monte-Carlo® Casino European Poker Tour Grand Final.

Maiores Subidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
Dan Smith2,430.18+99
30ºJustin Bonomo2,013.07+44
45ºTody Lewis1,827.04+49
49ºAlexander Dovzhenko1,793.01+47
70ºDarren Elias1,666.14+79
85ºMax Lykov1,605.65+91
86ºDan Buzgon1,599.99+48
98ºDominykas Karmazinas1,544.19+80
138ºVojtech Ruzicka1,390.97+65
150ºAlex Venovski1,362.22+129

Por outro lado, o português Fernando Brito, teve a maior queda da semana. O seu quinto lugar no side event $10,000 No-Limit Hold'em no EPT San Remo, em Maio passado e o seu 37º lugar no EPT Grand Final 2011 caíram para Período 3.

Maiores Descidas

PosiçãoJogadorPontuação TotalAlteração Desde A Semana Anterior
200ºErich Kollman1,210.62-44
219ºKimmo Matias Kurko1,171.22-44
247ºJose Manuel Nadal1,118.51-54
255ºJean-Paul Pierre Pasqualini1,111.82-54
256ºBenny Spindler1,111.76-65
266ºJan Bendik1,099.94-55
282ºFernando Brito1,074.27-116
292ºThorsten Schafer1,049.66-83
294ºWill Molson1,045.75-50
298ºAndrey Danilyuk1,043.35-75

O que Está Reservado?

Não esperamos muitas alterações no GPI para a próxima semana até que o WPT World Championship,que vai começar no final deste mês. Até lá, esperamos que alguns resultados alterem os rankings mas de forma suave.

Para teres acesso à lista completa, visita o site oficial do GPI. Já agora, acompanha o GPI no Twitter e na página do Facebook.

Segue-nos no Twitter e Facebook para informações actualizadas ao minuto.

Mais notícias

jogadores relacionados

O que pensas?